газета «Центр Азии» №31 (26 июля — 1 августа 2002)
По следам выступлений

В отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело

26 июля 2002 г.

В 22 номере «ЦА» было опубликовано письмо «Где мой сын» с комментариями Надежды Антуфьевой. Автор письма – жительница села Баян-Тала Алдын-кыс Куулар, уже более двух лет безуспешно разыскивающая своего сына Шолбана. Он 12 апреля 2000 года поехал в Чадан посмотреть скачки и домой не вернулся. Сотрудники Чаданского КОВД, задержавшие парня по подозрению в краже 18 лошадей, передали его милиционерам из Чаа-Хольского КОВД: Виктору Куулару, Орлану Чаш-оолу и Салиму Хунан-Кара. Но до дома Шолбана не довезли, он исчез. В КОВД мать застала только взволнованных милиционеров, которые на все вопросы женщины ответили, что ее сын убежал.

Заподозрив сотрудников милиции в убийстве сына, Алдын-кыс Орусовна написала заявление прокурору Дзун-Хемчикского кожууна Болату Ондару, дала показания, указала свидетелей. Но расследование ни к чему не привело. Во всех инстанциях, куда обращалась безутешная мать, давали ответ, что дело находится «на контроле», «на особом контроле», а результат –нулевой. После публикации в газете 14 июня редакция направила запросы в прокуратуру РТ и МВД РТ.

Правоохранительные органы ответили нам 19 июля. В ответе, поступившем из Министерства МВД РТ за подписью первого зама министра говорится:

"По письму, опубликованному в № 22 "Где мой сын?" Алдын-кыс Орусовны Куулар из села Баян-Тала Дзун-Хемчикского кожууна по факту безвестного исчезновения своего сына - Куулара Ш.О. сообщаю, что действительно действия сотрудников ОВД были незаконными. Сотрудники милиции, допустившие исчезновение Шолбана, в свое время были наказаны в дисциплинарном порядке. Дважды их наказать невозможно. Уголовное дело по расследованию факта безвестного исчезновения Куулара Ш.О. находится в прокуратуре Республики Тыва, которая проводит все следственно-оперативные действия, указанные в заявлении".

От начальника отдела по расследованию особо важных дел СУ прокуратуры РТ старшего советника юстиции П.М. Судеркина поступил ответ следующего содержания:

«На Ваш запрос № 12.19 от 14.06.2002 года сообщаю, что прокуратурой Республики Тыва по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками милиции ОВД администрации Чаа-Хольского кожууна при конвоировании Куулара Ш.О. возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела будут проверены правомерность действий сотрудников милиции ОВД администрации Дзун-Хемчикского и Чаа-Хольского кожуунов и принято соответствующее решение по уголовному делу».

Сейчас уже вряд ли кто-то вернет матери сына, да она уж и не надеется увидеть его живым, просит помочь найти хотя бы труп сына, которому 26 июня 2002 года исполнилось бы 26 лет.

Статьей 293 (Халатность) за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе… предусматривается наказание в виде штрафа либо ареста сроком до трех месяцев. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/31/2178-v-otnoshenii-sotrudnikov-milicii.html