газета «Центр Азии» №31 (26 июля — 1 августа 2002)
Заковыристый вопрос

Дину Оюн в тюрьму не посадят

26 июля 2002 г.

– Три недели в СМИ Тувы высказывались различные мнения по поводу журналиста Дины Оюн, присутствовавшей 24 июня на пресс-конференции в Кремле. После ее вопроса В.Путину председатель ЦИК РТ Шолбан Монгуш написал на нее заявление в прокуратуру. Теперь Дину могут посадить в тюрьму?

Н. Ондар

Чтобы выяснить, какая судьба ждет Дину Оюн, редакция обратилась в республиканскую прокуратуру с запросом и получила ответ за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Н.М. Астафьевой, где сообщалось, что прокуратурой РТ по обращению председателя ЦИК РТ Ш. Монгуша дан ответ следующего содержания:

«Прокуратура Республики Тыва, рассмотрев Ваше обращение о привлечении журналиста Оюн Д. к ответственности, в соответствии со ст. 51 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», сообщает, что журналист Оюн Д. использовала свои права, предусмотренные вышеназванным Федеральным законом».

Прокуратура РТ еще раз подтвердила: в соответствии с Законом «О СМИ» Дина, задавая Владимиру Путину вопросы на пресс-конференции в Кремле, не нарушила статью 51 «Недопустимость злоупотребления правами журналиста» Закона «О СМИ», а значит, читатели могут не беспокоиться: тюрьма ей не грозит.

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/31/2177-dinu-oyun-v-tyurmu-ne-posadyat.html