газета «Центр Азии» №31 (26 июля — 1 августа 2002)

Староверов перепишут первыми, оленеводов - последними

26 июля 2002 г.

Всероссийская перепись населения будет проходить с 9 по 16 октября. Информацию о том, как готовится к этому событию Тува, предоставила начальник отдела демографической статистики и переписи населения Государственного комитета РТ по статистике Вера Сат.

Городской комиссией выполнены следующие работы: уточнены границы города и его план-схема, проведен обход с целью выявления мест проживания населения, продолжается подбор временных переписных кадров, ведется массовая разъяснительная работа.

Две основные задачи: подбор кадров и подбор помещений – выполнены лишь частично. С подбором кадров проблем быть не должно. Сейчас у нас большой отток населения из сельской местности, поэтому в городе избыток рабочей силы, кроме того, будут задействованы студенты старших курсов трех учебных заведений города Кызыла – ТГУ, Автотехникума и Коммерческого техникума. Проблема возникла с подбором помещений для переписных и инструкторских участков. Определенная сложность связана с предстоящими выборами мэра города, которые будут проходить 13 октября, поэтому помещения муниципальной собственности во время проведения переписи будут заняты под избирательные участки. «Этот вопрос, – говорит Вера Сат, – должна решать администрация города Кызыла, но она от всех вопросов, связанных с предстоящей переписью, самоустранилась. Городской отдел статистики неоднократно обращался к председателю администрации с рядом проблем, но все вопросы остались без внимания. Нерешенными в Кызыле остались и вопросы, связанные с финансовыми затратами. В бюджет города на 2002 год расходы на эти цели не были заложены».

В конце ноября начале декабря 2001 года в Кызыле было проведено анкетирование, которое показало, что народ заинтересован в переписи, отказов принять участия не было. Работники отдела переписи надеются, что такого и не случится. Во-первых, есть Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения», по которому все граждане обязаны принять участие в переписи. А, во-вторых, это необходимо нам самим. Государству нужно знать, сколько в стране детей, пенсионеров, рабочих. Исходя из этих данных, деньги будут распределяться на стипендии, пенсии, школы, детские садики и другие нужды.

Последняя перепись проходила у нас в 1989 году. С тех пор в обществе произошло много перемен, появились «новые русские» и «новые тувинцы». Возможно, кто-то побоится или не захочет пускать в дом посторонних людей. Поэтому как в нашем, так и в других городах будут работать стационарные участки, куда люди смогут прийти, чтобы заполнить переписной документ, или позвонить.

Для переписчиков, которые будут приходить в чужие дома, тоже существует определенная опасность. Поэтому ГКС РТ разработан совместный с МВД РТ план. Переписчики получат информацию о местах проживания неблагополучных семей. В такие дома они пойдут в сопровождении участкового милиционера или на пару с человеком из числа резервного персонала.

Предстоящий этап – обучение людей, задействованных в работе по переписи. В конце июля начнется обучение кожунных кураторов, потом главных специалистов и уполномоченных. В августе обучение пройдут заведующие переписных участков. В конце сентября – инструкторы-контролеры, а переписчики – в начале октября.

Первыми в Туве будут опрошены староверы, это 125 человек, проживающих в десяти населенных пунктах в верховьях малого Енисея. Для поездки туда во второй половине августа придется нанимать моторную лодку и гужевой транспорт. В труднодоступный Тере-Хольский район и в поселок Чазылар (Хамсара) и местечки Соруг, Бедый, Ойна и Серлиг (места, где проживают оленеводы) Тоджинского района переписчики будут добираться на машине только в декабре, когда наладится зимняя дорога.

Мария МАМУРКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/31/2176-staroverov-perepishut-pervimi.html