газета «Центр Азии» №30 (19 — 25 июля 2002)
Интернет-окошко

Тува - Интернет, вперед!

19 июля 2002 г.

Патетический возглас читателя Аяна Ондара из Новосибирска «Да здравствует газета «Центр Азии»!» стал главной идеей июньского периода Гостевой книги «ЦА». Больше всего откликов здесь получила статья «Виртуальная Тува» (№ 25 2002 г.).

Программист из Красноярска Байлан-оол Кан-оол пишет: «Тувинские вебмастеры и интернетчики давно ожидали подобных материалов. Спасибо газете «Центр Азии», и в частности, Чимизе Даргын-оол за внимание к тувинскому Интернету и за хорошую и познавательную статью». И восклицает: «Тыва интернет, бурунгаар!» («Тува-Интернет, вперед!»).

В связи с этим он тут же предлагает новый проект для тувинских сайтов: «Не очень удобно, когда сайты тувинских студентов имеют разные форумы, особенно чаты. Неоднократно разными вебмастерами высказывалась мысль о создании общего чата и/или форума. Теперь же имеются таковые, написанные мной. Призываю студентов-вебмастеров присоединиться». Адрес: http://cannol.tora.ru/ch_index.html. На своем сайте красноярский веб-дизайнер продолжает внедрять новшества, среди которых полезным для новичков будет список «ЧАВО» («ЧАсто задаваемые ВОпросы») с ответами и инструкциями.

Дмитрий Шагдыр, анкаринский тувинец, уведомляет об открытии новой страницы в Инете – студентов Тувы в Анкаре: www.anka.far.ru. Ссылка на наших «турков» уже имеется на сайте «ЦА». Анкаринцы перекочевали со своего старого адреса, имеют обновленный дизайн. Желают: не теряться старым друзьям, а новым – не заблудиться по дороге к ним.

Активный американский читатель «ЦА» Расул Джали Соданбек предлагает также расширить Тува-Инет за счет своей страницы и дает ее адрес: www.etuva.com. Просит всех прислать информацию о Туве, в т.ч. карту с административным делением республики, фотографии, сведения о культуре, о возможности раздобыть словари.

Виталий Петров сообщил о новом сайте кызыльской музыкальной группы «Архивариус», работа над которой только начата. Адрес: www.arhivarius2.narod.ru

К «Пожеланиям Родине от нового поколения» решила присоединиться читательница Чинчи (chanz@rambler.ru): «Интернет – колоссальный информационный ресурс. И надо этим пользоваться. Будем идти в ногу со временем! Хотелось бы всем пожелать (и не только молодому поколению) успешного покорения Сети. И побольше тех самых интерактивных, живых сайтов о Туве, о нас. И большое спасибо за столь интересный, познавательный, поучительный материал о нашей Виртуальной Туве. Присоединяюсь к тому, что «гуляние» по Интернету надо начинать с www.centerasia.dem.ru».

Кама из Иркутска восторгается новым веб-мастером «ЦА», Евгением Антуфьевым-младшим. Его ответы администратора в Гостевой книге оживили связь читателей и редакции.

Привет и пожелания из Иркутска передает Тая. Аспирант Алена из Москвы пишет: «Иногда очень хочется домой и ваша газета просто спасает в такие минуты. Спасибо вам!!!».

Видимо от восторга также забыла указать свою фамилию читательница Долаана. Она увлеченно делится: «Вот уже третий час как сижу и читаю от А до Я гостевую книгу. Хочу пожелать постоянным «критикам» почаще писать свои отклики, чтобы такие люди как я читали от А до Я по 3 часа, все досконально изучая и перечитывая. Спасибо вам за то, что вы есть». Она передает привет любимой маме и сестренке-чертенку, скромно умолчав об их именах. Ее загадочные бесфамильные подруги Айгуля и Чодураа из Южного микрорайона также получают свои порции привета.

Байлан-оол Кан-оол, еще не собравшийся посетить летом малую родину, передает из Красноярска привет своим близким и родственникам, друзьям, учителям и всей далекой Бай-Тайге, где он родился и вырос. С благодарностью он называет «ЦА» «одной из самых продвинутых газет региона».

Еще один красноярский почитатель «ЦА» А.А.Чедер-оол присоединяется к благопожеланиям: «Глубоко признателен за ваш неоценимый труд для информирования людей, которые интересуются новостями из республики. С превеликим уважением отношусь к web-дизайнерам, журналистам и ред.коллективу. Желаю дальнейшего процветания».

Спасибо, друзья, за ваши отклики, предложения и пожелания. С не меньшим уважением относимся и к любой критике. Пишите нам. Не «теряйте» при этом фамилии: ни свои, ни тех, кому шлете приветы. Указывайте местонахождение, оставляйте координаты.

Мы рады тому, что авторы новых инет-адресов, предлагая сотрудничество, в свою очередь сами делают ссылки на единственную газету Тувы в Интернете. Тем самым расширяется аудитория «ЦА», распространяется информация о Туве на просторах безграничной информационной сети.

Сейчас уже трудно говорить, что «ЦА» – это просто региональная газета, это СМИ о Туве, имеющее выход на мировые ресурсы. И доказательством тому является географическая карта читательских откликов, а также легкость, с которой на редакцию, в том числе и на ее корпункты, выходят с различными вопросами коллеги из изданий и информационных агентств России и зарубежья.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/30/2189-internet.html