газета «Центр Азии» №30 (19 — 25 июля 2002)

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КОРЗИНА ПОДОРОЖАЛА НА 45 РУБЛЕЙ

19 июля 2002 г.

На 45 рублей возрос прожиточный минимум в Туве во втором квартале этого года, который по данным Министерства труда и социального развития РТ оценен в 1889 рублей на душу населения. В первом квартале он составлял 1844 рубля.

Как пояснили специалисты Минтруда РТ, увеличение прожиточного минимума обусловлено в основном ростом цен на потребительском рынке, а он, в свою очередь, основан на причинах сезонного характера – летом люди всегда больше тратят, и продавцы этим пользуются.

По основным социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума составляет: для трудоспособного населения – 1984 (1940 в первом квартале); для пенсионеров – 1434 (1383); для детей – 1926 (1880) рублей. В прожиточный минимум входят и общие налоговые платежи.

НААДЫМ ТРЕБУЕТ ЧИСТОТЫ

Правительством РТ принято решение о проведении с 10 июля по 9 августа месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению городов и сел республики. «Свои» участки закреплены за министерствами, ведомствами, организациями и предприятиями всех форм собственности.

В преддверии Дня республики особое внимание будет уделено, конечно же, Кызылу, где с благоустройством улиц и их озеленением дело обстоит из рук вон плохо. Департаменту ЖКХ РТ предусмотрено выделение 1,2 млн. рублей на засев газонов и высадку цветов, замену больных и сухостойных деревьев и эстетическое оформление зеленой зоны города. Кроме того, с помощью правительства департамент, возможно, скоро приобретет две новые ассенизаторские машины.

ДЕТСКИМИ ПОСОБИЯМИ МОЖНО БУДЕТ РАССЧИТАТЬСЯ ЗА СВЕТ И ТЕПЛО

Чтобы упорядочить и добиться прозрачности прохождения денежных потоков, направляемых на выплату ежемесячных детских пособий и погашение задолженности прошлых лет, правительством утвержден типовой порядок предоставления и расходования средств Фонда компенсаций на реализацию федерального закона о госпособиях на детей. Органы социальной защиты на местах будут производить текущие платежи и определять объемы «детских» денег, направляемых на погашение задолженности прежних лет.

Управлениями труда и социального развития кожуунов, города Ак-Довурака и Департаментом соцразвития Кызыла задолженность по пособиям прежних лет будет выплачиваться по исполнительным листам, выданным на основании решений судов.

По заявлениям получателей пособий органы местного самоуправления могут разрешить им произвести взаиморасчет по долгам за электроэнергию, содержание детей в детсадиках, жилищно-коммунальные и другие услуги.

Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/30/2187-potrebitelskaya-korzina-podorozhala-na.html