газета «Центр Азии» №29 (12 — 18 июля 2002)
Московские огни

Золото бриллиантовой Лены Ондар

12 июля 2002 г.

– Слышала, что и в Москве наши тувинские выпускники оканчивают школу с золотой медалью. Это очень радует. Интересно было бы узнать об этом подробнее.

Н.Сат

Действительно, к богатому урожаю медалистов республики – выпускников школ-2002 («ЦА» №25, 26) можно также и отнести одно примечательное московское золото. 25 июня средняя общеобразовательная школа Северного Административного округа г.Москвы № 1246 выпускала своих учеников. Из двух медалистов трех выпускных классов этого года единственное «золото» получила Лена Ондар, внучка примечательной личности в истории Тувы Чимит-Доржу Ондара и его супруги Дины Николаевны. Образцовые бабушка и дедушка были удостоены благодарности дирекции школы и, конечно, не сдержали своих слез на торжественной церемонии.

Медалистов Москва чествует пышно, в нескольких высоких инстанциях по очереди. Вначале праздник в своей родной школе. На следующий день выпускной бал до 5 утра в Кремле. 27 июня – бал медалистов в мэрии Москвы. 28-го – торжественный вечер в Гостином дворе.

Окончив школу с углубленным изучением иностранных языков, Лена в совершенстве владеет английским и немецким. Еще в 6 классе в качестве поощрения за успешную учебу ездила вместе с 25 сверстниками в Великобританию, где на «языковом» экзамене единственная из всей группы получила специальную оценку – «бриллиантовая». Родители медалистки работают в Кызыле: Алексей Чимит-Доржуевич – в фонде медицинского страхования, Ирина Олеговна – заведующая отделением хореографии Кызыльского училища искусств. Младший брат Алексей – чемпион республики по большому теннису.

Все 20 предметов школьной программы Лена сдала на «отлично». Планы на дальнейшую учебу – МГУ или МГИМО.

Сердечно поздравляем семью Ондаров, достойно представляющую Туву в Москве!


Фурор во дворце молодежи

С 1993 года в России 27 июня отмечается как День молодежи – праздник нового поколения. Определяя молодежь как объект национально-государственных интересов, государство создало Концепцию государственной молодежной политики и федеральную целевую программу «Молодежь России».

В рамках этих концептуальных подходов с 2001 года проводится Всероссийский фестиваль молодежных инициатив. Фестиваль-2002, в работе которого впервые приняла участие и тувинская делегация, посвящен десятилетию становления государственной молодежной политики.

По словам председателя Госкоммолодежи РТ Кызыл-оола Куулара, главной целью участия в этом форуме является представление итогов своей работы и ознакомление с деятельностью аналогичных ведомств других регионов. С этой целью 27 и 28 июня работала выставка в 57 павильоне Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

Кроме региональных ведомственных делегаций свои стенды красочно оформили и различные общественные организации молодежи. Внимание привлекала стена движения «Идущие вместе» – «молодых путинцев». Главное украшение стенда – огромный белый холст, свисающий с верхнего яруса: портрет Владимира Путина. Манерой исполнения – категорическими черными линиями на белом фоне, по авторской задумке или невольно, он очень напоминает изображения прошлого века вождя Владимира Ульянова-Ленина. Невольно на ум приходит фраза: «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить». В целом, очевидно, что «Идущие вместе» заняли свою нишу в палитре молодежных движений страны. Имеют ли они шансы на широкий общероссийский масштаб? Это покажет время.

Делегация Тувы привезла свой отчет о проделанной в 2002 году работе, подала заявки на президентские грантовые программы. Среди инициатив работы в нашем регионе выделялись по отчету: организация лагеря «Летний десант», педотряд, стройотряды, совместные акции по профилактической работе в плане борьбы с преступностью, наркоманией, со СПИДом. Запланирована организация в Кызыле Интернет-кафе – центра платного доступа во всемирную информационную сеть и компьютерных курсов. Это прогрессивное начинание будет размещено в здании общежития университета по ул.Интернациональной. Для учащихся предусмотрены скидки.

В культурной программе фестиваля участвовал и наш молодежный артистический десант под руководством Аллы Монгуш. Тува и Кемерово (команда КВН) на концерте ко Дню молодежи 27 июня в Московском Дворце молодежи представляли весь Сибирский федеральный округ. Совместная композиция «Барун-Хемчик» Айсуу Монгуш (вокал), Анзора Куулара (хоомей) и второго состава танцевального ансамбля «Азас» произвела настоящий фурор со всеми сопутствующими атрибутами успеха. Зрители громовыми аплодисментами, свистом, криками одобрения и топаньем ногами показали свое восхищение мастерством тувинских артистов.

Главный итог поездки делегации – опыт и новые знания. На следующий фестиваль будут привезены уже новые проекты и новая информация. Хотелось бы, чтобы больше молодежи имело возможность выезжать за пределы республики. Ведь обмен опытом является одним из важных факторов развития. В этом и состоит стратегическое значение работы с молодежью: расширение ее кругозора – это условие раскрытия тувинского общества в будущем.

Чимиза Даргын-оол, собственный корреспондент "ЦА" в Москве
http://www.centerasia.ru/issue/2002/29/2556-moscow.html