газета «Центр Азии» №29 (12 — 18 июля 2002)

Новая приемная нового министра

12 июля 2002 г.

Общественная приемная, начавшая свою работу 9 июля, действительно новая, расположена сразу справа от входа. Заново отделанный кабинет, навесные потолки и огромное окно – светло и просторно. В кабинете № 108 милые девушки-инспекторы группы информации и общественных связей МВД РТ принимают заявления граждан. Именно здесь в последнюю пятницу каждого месяца будет принимать граждан новый министр внутренних дел РТ Сергей Петрович Аренин (на снимке).

Журналистов в новой приемной принимала и знакомила со статистикой преступности в республике единственная женщина-полковник МВД, исполняющая обязанности заместителя министра – начальника штаба Любовь Черногривова (были и еще в МВД две женщины в чине полковника – Чодураа Донгак и Раиса Нугис, но обе они на пенсии). По всем отделениям милиции подведены итоги полугодия. Расширенное заседание коллегии МВД, должно состояться сегодня, 12 июля. Предполагается, что на заседании будет присутствовать инспектор Сибирского Федерального округа Юрий Сковордин.

В связи с распоряжением министра МВД РФ общественные приемные начали работать еще в прошлом году. В нашей газете вы видели номер телефона доверия 3-32-97 и фамилии сотрудников МВД, к которым жители республики могли обратиться с вопросами. А вопросов немало. В год количество обращений в адрес руководства МВД достигает двух тысяч (в 2000 году поступило 1718 обращений, в 2001-2054).

В основном, согласно анализу содержания писем, население обращается в МВД по финансовым вопросам, чуть меньше - по кадровым, затем обращения касаются расследования уголовных дел.

Письма поступают и от пенсионеров МВД с просьбами о предоставлении жилья, оказании материальной помощи и своевременном решении социальных вопросов. Жалобы и письма граждан о нарушении законности работниками ОВД также не остаются без внимания. Осуществляется и личный прием граждан. Только в 2001 году 849 посетителей было принято руководством министерства.

Более 20 заявлений уже поступило в новую приемную: по жилищному вопросу, по устройству на работу в органы ОВД и поступлению в учебные заведения по линии МВД, и 4 жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции.

Прием заявлений осуществляется по вторникам и средам с 10 до 12 часов.

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/29/2553-mvd.html