газета «Центр Азии» №28 (5 — 11 июля 2002)

ТУВИНСКИЕ ВЫБОРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: держит ли Владимир Путин свое слово?

5 июля 2002 г.

Выступление одной из ведущих тувинских журналистов Дины Оюн 24 июня в Кремле – на пресс-конференции Президента России («ЦА» №27 от 28 июня, «Дина Оюн озадачивает Владимира Путина тувинскими выборными проблемами»), привлекло внимание не только Тувы, но и всей России. Отвечая на актуальный вопрос Дины, касающийся обеспечения чистоты выборов и предотвращения нарушений выборного законодательства, в частности, в Туве, Владимир Путин пообещал обратить внимание председателя ЦИК РФ Вешнякова на высказанную журналисткой озабоченность, а так же дать соответствующие указания Представителю Президента.

Последствия заданного вопроса заинтересовали и журналистов центральных СМИ: 29 июня в прямом эфире радио «Маяк» председателю ЦИК России был задан вопрос, продолжающий тему, поднятую Диной Оюн.

Юлий Семенов («Маяк»): На недавней пресс-конференции Президента Путина все обратили внимание на вопрос журналистки из Республики Тыва, что есть серьезные претензии по тому, как там проводились выборы. И Президент на это живо реагировал и назвал Вашу фамилию, что ему предстоит разговор с Вами на эту тему. Что Вы нам можете сказать? Я знаю, в Интернете у наших коллег из Страны.Ru есть такой вопрос.

Александр Вешняков: Да, я смотрел этот фрагмент, в том числе и пресс-конференцию в прямом эфире, поэтому для меня это не новость. Разговора с Президентом пока не было, потому что он фактически сразу улетел. Вы знаете, был на Саммите. Потом он вчера и сегодня – в Ставрополе. Насколько я понимаю, Президент очень хорошо информирован об этой ситуации, потому что буквально за 10 дней до этой пресс-конференции, даже меньше – за неделю, у нас с ним была обстоятельная встреча, где мы обсудили ряд выборов в регионах РФ. И самое главное, что нужно делать и в правоприменительной практике по исправлению многих наших недостатков на выборах, и что делать в нашем законодательстве. И, кстати, мы очень детально обсуждали в том числе новый проект закона о выборах Президента РФ, который сейчас готовится к внесению в Госдуму. Поэтому, в принципе, насколько я понимаю, Президент хорошо информирован по этим вопросам. Он их представляет, и мы знаем проблемы, в том числе, по Республике Тыве о тех выборах, которые там прошли.

Не остался безучастным и Полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Леонид Драчевский. Вот что сообщила нам федеральный инспектор по Республике Тыва Татьяна Монгуш (сам главный федеральный инспектор по РТ Николай Холодов с 1 июля – в очередном отпуске):

«Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Леонид Драчевский ситуацией с выборами в регионах владеет, о выборах в Туве он также достаточно хорошо осведомлен. После пресс-конференции в Кремле Леонид Вадимович сразу же запросил дополнительную информацию.

Выборные вопросы находятся постоянно на особом контроле Главного федерального инспектора в Республике Тыва. Ни одна жалоба на имя Главного федерального инспектора не остается без внимания. Вопросы направляются для рассотрения и принятия мер в соответствующие органы.

За период июньских выборов в Великий Хурал в органы прокуратуры Республики Тыва поступило 26 заявлений о нарушениях:
- из них 9 – в прокуратуру Республики Тыва,
- 14 – в прокуратуру города Кызыла,
- два – в прокуратуру Дзун-Хемчикского кожууна,
- одно – в прокуратуру Барун-Хемчикского кожууна,
- По четырем заявлениям возбуждены уголовные дела.

Федеральным районным судом г.Кызыла в период подготовки и проведения выборов в Великий Хурал было рассмотрено 8 жалоб о нарушении законодательства о выборах, рассматриваются заявления также и в федеральных районных судах.»

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2002/28/2570-putin.html