газета «Центр Азии» №28 (5 — 11 июля 2002)
Письмо в номер

Мы не бессознательные дети

5 июля 2002 г.

Уважаемая редакция!

В шестнадцатом номере газеты за текущий год прочитали статью Чимизы Даргын-оол «Вотчина Чолбенея. «Наши» и «не наши» для московско-тувинского постпредства» и решили больше не оставаться в стороне, поняв, что некоторые ее строки касаются непосредственно и нас. Многое из того, что написано в ней нас не очень интересует – у нас много других забот, но в течение 2001 года в различных республиканских газетах выходили статьи, где упоминаются студенты, обучающиеся в г. Москве. Поэтому мы — Президиум (Совет Землячества) тувинских студентов в г. Москве и решили написать письмо-ответ.

Вся информация по работе организации распространена среди студентов членами руководящего коллегиального органа организации – Президиума. Их сейчас насчитывается 12 человек: Савындай Шенне (РЭА им. Плеханова), Сарыглар Темир (РЭА им. Плеханова), Суге-Маадыр Чаяан (Налоговая академия), Дыртый-оол Сайлаана (Налоговая академия), Сат Айлана (РУДН), Капустина Елена (РУДН), Монгуш Юлиана (Горный университет), Дензин Шолбана (Университет печати), Шыырап Шенне (Энергетический институт), Донгак Байлак (Академия тонко-химических технологий), Ооржак Айдысмаа (Университет Землеустройства), Арапчор Олеся (Социальный университет).

Наш Президиум (Совет Землячества) в своем нынешнем составе начал работать с ноября 2000 года. Мы уже работаем больше полутора лет. За это время были достигнуты значительные успехи. Собраны данные большинства студентов и отправлены в Государственный комитет Республики Тыва по делам науки и учебных заведений. В этом учебном году работа в данном направлении продолжена. Постпредством и лично Чолбенеем О.О. нам была оказана следующая помощь:

1. Выделение места в одном из кабинетов Постпредства (куда можно, кстати, без затруднений прийти любому студенту в приемные дни и обратиться к дежурному-члену Совета Землячества);

2. Возможность помогать студентам из малообеспеченных семей, оказывая им следующие услуги: междугородний телефонный разговор (экстренный); работа с компьютером; работа с оргтехникой; запись на прием к Чолбенею О.О. или к другим сотрудникам Постпредства и командированным служащим; запись на материальную помощь; консультация по различным вопросам, находящимся в компетенции нашей организации и т. д.

При возникновении вопросов мы постоянно обращаемся в Постпредство и в удобное для нас время встречаемся с Чолбенеем О.О.

При поддержке Постпредства нашей организацией были организованы следующие мероприятия: организация концерта Государственного ансамбля «Саяны» (декабрь 2000 года); проведение Шагаа (4 марта 2001 года, который проводился в здании «Интерклуба» РУДН и где нашими почетными гостями были легендарная группа «Хун-Хурту» и студенты СПбГАТИ); подготовка и организация участия студентов в ежегодном фольклорном студенческом фестивале «Народы России» и т.д. Кроме того, в феврале и в ноябре 2001 года студенты льготных категорий (сироты, полусироты, дети из многодетных семей, остронуждающиеся) получили материальную помощь, средства на которую мы получили от Председателя Правительства Республики Тыва Ооржака Ш. Д. посредством Комитета по делам науки и учебных заведений Республики Тыва во главе с Ховалыг Н. К.-К.

В наших начинаниях нам очень помогала Роза Иргитовна Сашникова – бывшая сотрудница Постпредства РТ. За это мы ей искренне благодарны и она это знает, но то что «ветераны и студенты потеряли единственную человеческую связь с представительством...», как пишет Ч. Даргын-оол, чрезмерное преувеличение. Мы не бессознательные дети, чтобы теряться и не знать куда идти и что делать.

В настоящее время мы занимаемся вопросом регистрации нашей организации. Положение о ней уже направлено для утверждения в Государственный комитет Республики Тыва по делам науки и учебных заведений. В будущем мы планируем ежегодно проводить следующие мероприятия: Землячество — Вечер Дружбы и знакомства, Посвящение первокурсников («капустники»), которое впервые успешно было проведено б октября 2001 года, Шагаа, встречи со знаменитыми людьми республики и России и т.д. Помимо этого мы хотим открыть свой сайт в Интернете.

Вся сделанная нами работа и достигнутые успехи являются результатом большого желания изменить жизнь студентов в лучшую сторону. Мы и в дальнейшем готовы работать так же серьезно и активно. Кроме того, мы бы хотели обратиться ко всем читателям: приходите к нам и связывайтесь с нами, если вас интересуют столичные студенты, их жизнь, проблемы, цели, успехи, если вам нужна какая-то поддержка, совет или помощь.

К нам можно обратиться по следующему адресу:

117049 г. Москва, ул. Донская, 8, корпус 2, здание Постоянного представительства Республики Тыва при Президенте Российской Федерации, или по телефонам 236-48-01 и 236-48-09, факс 236-45-53 , приемные дни: среда – с 16 до 18 часов и пятница – с 15 до 17 часов.

С уважением, Президиум
(Совет Землячества):
Савындай Шенне
– 5 курс,
РЭА им. Г.В. Плеханова;
Монгуш Юлиана – 2 курс,
Горный Университет;
Капустина Елена – подфак,
РУДН;
Арапчор Олеся – 2 курс,
Социальный университет;
Донгак Байлак – 1 курс,
академия тонко-химических
технологий;
Сарыглар Темир – 4 курс,
РЭА им. Г. В. Плеханова;
Дензин Шолбана – 2 курс,
Университет печати;
Шыырап Шенне – 2 курс,
Энергетический институт.


http://www.centerasia.ru/issue/2002/28/2569-cholbeney.html