газета «Центр Азии» №28 (5 — 11 июля 2002)

Аяс Монгуш снова победил

5 июля 2002 г.

Чемпионат и первенство азиатской части России по борьбе самбо среди юношей, молодежи, мужчин и ветеранов прошел с 27 по 29 июня в Кызыле. Из 18 регионов страны в Туву приехало более 300 спортсменов, среди которых 70 мастеров спорта России и 10 мастеров спорта международного класса.

Мастер спорта РФ Аяс Монгуш, которому было предоставлено почетное право поднять флаг соревнований, пожелал спортсменам честной борьбы и высоких результатов.

И хотя из-за дождя пришлось переносить место проведения соревнований то в спроткомплекс им. Ивана Ярыгина, то в спортзал “Херел”, самбистов плохая погода не остановила: в 10 весовых категориях соревновались юноши и юниоры, мужчины – в девяти, ветераны – в пяти категориях. Лучшим из наших спортсменов среди молодежи стал Семен Ондар (вес до 57 кг). Победив 16 соперников, он стал чемпионом азиатской части России и поедет на учебно-тренировочные сборы в Ташкент для подготовки к чемпионату мира и Европы. И, бесспорно, чемпионом азиатской части России в своей весовой категории стал кумир тувинских Болельщиков Аяс Монгуш. В весе до 74 кг лучшим стал красноярец Михаил Гаев, а в весовой категории до 100 кг – спортсмен из Ямало-Ненецкого АО Сергей Кириченко. Очень порадовали своими успехами тувинские борцы-ветераны. Чемпионами, каждый в своей весовой категории, стали Владимир Монгуш, Сергей Ховалыг, Шолбан Наважап и Виктор Ондар.

Как сказал главный организатор соревнований Иван Хураган, имя которого известно не только среди самбистов России, но и за ее пределами, самбо и борьба хуреш очень похожи между собой. И для распространения самбо в Туве президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев (не без участия Госкомспорта Тувы) пообещал выделить две тренерских единицы.


Дети-христиане дарят детям Тувы частичку душевного тепла

Аяс Монгуш снова победилВ рамках программы «Кристмас Чайлд» от христианских детей из-за рубежа в Туву пришло 2700 подарков. Предназначаются они для обездоленных детей.

Еще в сентябре 2001 года в республику приезжали представители Ассоциации «Духовное возрождение» и вице-президент Валентин Василиженко предложил председателю ВХ РТ Шолбану Кара-оолу выступить гарантом этой программы в республике. Подарки проделали долгий путь: из Америки до Новороссийска – морем, от Новороссийска до Абакана – по железной дороге, а из Абакана до Кызыла - автотранспортом, который предоставил Верховный Хурал.

Вот что рассказал пастор церкви ЕХБ «Преображение» Виталий Шайфулин, организатор вручения подарков в Туве:

«Эти подарки дети-христиане сами выбирали и покупали в магазинах. Родители, дав им деньги, в выборе не участвовали. А ребятишки принесли подарки в церковь, сложили, и пели песни во славу Господа, просили Его, чтобы послал эти вещи и игрушки тем детям, которые нуждаются в помощи. Затем все раскладывалось по коробкам. Единственное, что указано на коробках с подарками: возраст адресата (2-4 года, 5-9 лет и 10-14 лет) и кому – мальчику или девочке подарок. Ни одна из коробок не продана за деньги, все подарены. Уже раздали подарки детям Центра социальной реабилитации дезадаптированных детей (на снимке), Центра для детей-инвалидов, дома-интерната, детям, находящимся на лечении в республиканской фтизиатрической больнице».

Оставшиеся подарки отправляются в четыре района республики, чтобы там найти тех, кому необходима частичка душевного тепла и забота. Дети дарят подарки детям от чистого сердца и сами от этого счастливы. А взрослые являются в этой акции только посредниками и помощниками. Может быть, нам необходимо чаще обращаться к мудрости детей?

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/28/2566-newsca.html