газета «Центр Азии» №28 (5 — 11 июля 2002)
У наших соседей

Алексей Лебедь решил бороться за место губернатора Красноярского края

5 июля 2002 г.

Об этом решении первыми узнали жители Красноярья – именно там дал пресс-конференцию глава правительства республики Хакасия. Местные журналисты вначале встретили заезжего гостя настороженно, но после его решительных слов об уверенности в своей победе, «если не в первом туре, то во втором », представители СМИ с интересом и симпатией задавали свои многочисленные вопросы и долго не хотели его отпускать.

Алексей Лебедь заявил, что он не равнодушен к судьбе Красноярского края: «В крае долгое время работал мой брат. За четыре года мы неоднократно обсуждали с ним проблемы развития, как края, так и Хакасии. Я хорошо знаю сильные стороны политики Александра Ивановича. Были вопросы, с которыми я не всегда соглашался».

Алексей Иванович не скрывал, что финансовую поддержку на предвыборную борьбу он получил от многих предпринимателей и бизнесменов, в том числе – от лидера группы «Русский алюминий» Олега Дерипаски. Тем не менее, работники некоторых республиканских ведомств обязаны собрать подписи в поддержку Лебедя в Минусинском, Шушенском районах без какой-либо оплаты – на общественных началах.

Республиканские СМИ уже неоднократно прокомментировали «новость № 1», большинство аналитиков склоняется к тому, что шансы на победу у Алексея Лебедя есть, достаточно вспомнить, что шесть лет назад его никто всерьез не воспринимал – в предварительном рейтинге он занимал 5- 6 место, тем ошеломительнее была его победа. Главные вопросы, которые сейчас волнуют общественность Хакасии – произойдет ли объединение нашей республики и Красноярского края, как это было 11 лет назад, а также, кто возглавит Хакасию, в случае, если победа достанется нынешнему главе республики?

Пока же республика никак не пошатнула своего стабильного состояния, хотя в данный момент имеются и другие вакантные места во властных структурах. Уйти на пенсию предложили генеральному прокурору РХ Олегу Трофимову, так же оставил свой высокий пост министр МВД РХ Виталий Журавель.

В конце июня Алексей Лебедь провел пресс-конференцию в Абакане. Он любит и умеет общаться с прессой. Событие было приурочено к 11-ой годовщине Дня Республики Хакасия. Глава правительства охарактеризовал положение нашей республики коротко и емко: "Социальное согласие, мир и порядок". Также Алексей Лебедь провел сравнительный анализ социально-экономического развития Хакасии и Красноярского края за 2001 год: республика на фоне "большого соседа" выглядит весьма неплохо.Примером может служить даже то, что многие люди, живущие на юге Красноярья, ездят работать в Абакан.

Что касается сложившейся ситуации в правоохранительных органах, то это один из результататов проверки того обращения к президенту страны, которое направили депутаты Верховного Совета РХ после выступления капитана А.Лазаренко. Бывший же прокурор О.Трофимов "взял да возбудил уголовное дело в отношении министра МВД Виталия Журавеля". По мнению А.Лебедя тот работал на своем месте: "Надеюсь, что дело будет закрыто за отсутствием состава преступления, и министр будет продолжать выполнять свои обязанности".

Надежда Кирова, собкор "ЦА" в Хакасии
http://www.centerasia.ru/issue/2002/28/2562-lebed.html