газета «Центр Азии» №28 (5 — 11 июля 2002)

Лучший хоомейжи фестиваля "Дембилдей" не только за рулем, но и на коне!

5 июля 2002 г.

В гости к народному хоомейжи Конгар-оолу Ондару на I Международный фестиваль хоомея “Дембилдей-2002”, проходивший с 28 по 30 июня и посвященный 40-летию артиста, съехались друзья из кожуунов республики, стран Европы и Америки, желающие в совершенстве владеть искусством горлового пения. Праздненство началось с шествия участников от обелиска “Центр Азии” до площади Арата. Затем в заполненном до отказа зале музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола состоялся гала-концерт. Юбиляра и его гостей приветствовали Председатель правительства РТ Шериг-оол Ооржак, его заместитель Алдын-кыс Конгар, представитель Камбы-ламы и композитор из Торонто (Канада) Александр Глэндфилд.

В течение трех дней продолжалась конкурсная программа фестиваля, все желающие были свидетелями не только мастерского исполнения горлового пения, но и присутствовали на конных скачках, болели за своих борцов-хурешистов. А гости знакомились с обычаями и традициями тувинцев, с Кызылом, многие, уже не первый раз приехав в Туву, побывали в гостях у старых друзей. Подведение итогов фестиваля произошло на стадионе “Хуреш”.

Монгун-оол Ондар и Аян Монгуш (Дзун-Хемчик), Аян-оол Сама, Саян Тумат, Шончалай Ооржак-Чооду и Бады-Доржу Ондар (Кызыл) были отмечены за мастерство в исполнении разных стилей горолового пения. Надеждой фестиваля стал Мерген Куулар (Овюр). Среди ансамблей лучшим признан фольклорный ансамбль “Чиргильчин”, дипломом лауреата III степени награждена Чодура Тумат из Кызыла, дипломом лауреата II степени – тоже кызыльчанин Евгений Сарыглар, а лауреатом I степени стал Аяс Данзырын из Тес-Хема.

Засаянским гостям (в частности артистам ансамбля “Алтай-Кай”) были подарены книги “Люди Центра Азии”. Гость из Сиэтла (США) Стефан Камола, обладатель приза зрительских симпатий (кстати сказать, приезжавший в Туву еще в прошлом году обучаться хоомею, он побывал в нашей редакции как раз после трагедии 11 сентября) важно расхаживал по полю в богатом национальном халате.

А Гран-При – автомобиль “Ока” синего цвета достался артисту ансамбля “Чиргильчин” Игорю Кошкендею. От радости он поднял в объятиях Конгар-оола Ондара, и они, усевшись в машину, совершили круг почета по футбольному полю. Многочисленные друзья подняли «Оку» с пассажирами на руках, чтобы ездила долго. А от хайыраканцев (Улуг-Хемский кожуун) Игорю был подарен конь. Правда, на стадион его не привели, а так хотелось посмотреть на певца, оседлавшего скакуна.

Одновременно с выступлениями и награждением победителей были проведены соревнования хурешистов. В итоге золотую медаль и телевизор “LG” завоевал Аяс Монгуш, серебряную и электроплиту “Мечта-15” – Кантемир Куулар, бронзовая медаль и вентилятор достались Алику Комбуй-оолу. Также были вручены и поощрительные призы.

Спонсор фестиваля Анатолий Биче-оол, депутат Палаты Представителей Великого Хурала от Сут-Хольского кожууна подарил Заслуженному борцу республики-Начыну Алдын-оолу Куулару ВАЗ шестой модели, а артистам – денежные призы. Но “Жигули” поднимать не стали, радостно подкинули вверх борца, весящего не на много меньше малолитражки.

После церемонии награждения состоялся концерт с участием всех горловиков, который сменила молодежная дискотека, украшенная в полночь семьюдесятью залпами фейерверка. Салют запускали прямо с горы Доге, чтобы было видно далеко-далеко, чтобы торжество запомнилось подольше, ведь не каждый день в нашем городе праздник международного масштаба – юбилей Конгар-оола.

Елена Трушникова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/28/2560-dembildey.html