газета «Центр Азии» №27 (28 июня — 4 июля 2002)

Тувинское лобби в госдуме

28 июня 2002 г.

По приглашению председателя Правительства РТ, при содействии нашего депутата в Госдуме Чылгычы Ондара, в Туве с 21 по 24 июня побывали депутаты Госдумы РФ, члены Совета фракции “Отечество – вся Россия”. Основной задачей группы, которой руководил Константин Косачев – первый заместитель руководителя фракции ОВР, член партии “Единая Россия”, заместитель председателя комитета ГД по международным делам, является помощь в защите республиканского бюджета в части инвестиций на следующий год. Бюджет страны на следующий год, несмотря на заверения в его благополучности, формируется непросто.

Перед российским правительством на будущий год Президентом РФ поставлена задача по повышению темпов роста экономики. А это значит, что львиная доля инвестиций будет направляться в быстроокупаемые отрасли, обещающие сиюминутную прибыль, рост оборота. Если так и случится, то деньги на эти цели будут изыскиваться из средств, предусмотренных на поддержку слабых регионов вроде Тувы. На этих условиях нам ничего не остается делать, кроме как попытаться пролоббировать свои интересы во всех федеральных инстанциях, включая и Госдуму.

Лоббирование лоббированию рознь. Правительство РТ избрало путь убеждения, пригласив депутатов – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. По словам руководителя группы К.Косачева, который поработал помощником премьер-министров Примакова, Степашина и Волошина, в ходе поездки думцы своими глазами увидели, в чем и как нуждается Тува.

По признанию Виктора Гришина, председателя Комитета ГД по делам федерации и региональной политике, поработавшего министром экономики и госстроя Мордовии, группа убеждена, что наращивание темпов роста, экономический скачок, задуманный В.Путиным, отбросит в состояние середины 90-х годов с трудом встающую на ноги экономику Тувы.

Валерий Рязанский – заместитель руководителя фракции ОВР, член комитета ГД по труду и социальной политике, автор 22 социальных законопроектов, сказал, что помощь Туве необходима, и фракция ОВР при дележе бюджетных средств “будет стоять на стороне Тувы”.

Депутатская группа посетила строящиеся объекты, Кызыл-Таштыгское угольное месторождение и пришла к выводу, что их фракции необходимо настоять в ГД на включении в федеральную программу следующего года дополнительного ряда инвестиционных проектов Республики Тува на общую сумму 300 млн. рублей.

начальник отдела пресс-службы Правительства РТ Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/27/2573-duma.html