газета «Центр Азии»

Четверг, 25 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2002 >ЦА №27 >Дина Оюн озадачивает Владимира Путина тувинскими выборными проблемами

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дина Оюн озадачивает Владимира Путина тувинскими выборными проблемами

ЦА №27 (28 июня — 4 июля 2002)

Дина Оюн озадачивает Владимира Путина тувинскими выборными проблемами - 24 июня в Кремле проходила пресс-конференция Президента России с журналистами. Мои знакомые сказали мне, что когда она шла в прямой трансляции, то свой вопрос Путину задала Дина Оюн, моя любимая тувинская журналистка. Я специально включила в 22 часа 55 минут программу РТР, по которой вновь повторяли пресс-конференцию, чтобы услышать ее вопрос. Два часа, не отрываясь, смотрела на экран, но Дины с ее вопросом не увидела. Тогда я решила, что у моих знакомых - слуховые и зрительные галлюцинации. Но они доказывают, что видели и слышали ее, и еще из ума не выжили. Тогда может быть со мной что-то не в порядке?

А.Ондар.

Можете не беспокоиться - с вашими друзьями и с вами все в порядке. Дина Оюн, действительно, была 24 июня в Кремле на пресс-конференции, которую Президент России давал журналистам центральных и региональных СМИ. Подобная широкомасштабная встреча с журналистами проводится во второй раз, первая проходила в 2001 году. На пресс-конференции присутствовало около 700 журналистов, задано 36 вопросов, из них половина - журналистами регионов. В числе этих вопросов был и вопрос из Тувы, заданный Диной Оюн. И в прямой трансляции (12 часов 30 минут по московскому времени он прозвучал и по центральному радио, и по ТВ). И Дину показали.

А вот ночной повтор по каналу РТР оказался не дословным, а с купюрами. Дину с ее вопросом просто вырезали. Всех показали, а ее нет. Я тоже сидела у экрана и, не увидев ее, сначала засомневалась в дочке, сообщившей мне, что днем видела и слышала тетю Дину. Но, как оказалось, напрасно сомневалась.

Я связалась по телефону с Диной Оюн, в настоящее время получающей второе высшее образование в Дипломатической академии в Москве, чтобы выяснить причины этого. Для Дины это тоже загадка. Причины того, почему из повтора вырезали именно ее вопрос, ей неизвестны. Она рассказала, что была аккредитована от газеты "Информ Плюс", сидела в третьем ряду, и лично сам Владимир Путин (а не его пресс-секретарь Алексей Громов) обратил внимание на ее поднятую руку и предложил задать вопрос.

Краткий диалог Оюн и Путина звучал следующим образом (дословная стенограмма зафиксирована в Интернете - на официальном президентском сайте kremlin.ru):

Дина Оюн, Республика Тыва: Республика (Тува) в этом году переживает уже вторые выборы. В марте мы выбирали Председателя Правительства, сейчас у нас формируется двухпалатный парламент из 162 депутатов. И те, и другие выборы проходят с беспрецедентным количеством нарушений выборного законодательства. Это и тот же самый административный ресурс, и просто подкуп избирателей.

Такие же точно явления, как, наверняка, во всех других. Что обращает внимание? То, что все это происходит при попустительстве федеральных структур в регионе, призванных следить за чистотой выборов.

Владимир Путин: Кто конкретно, можете пофамильно назвать?

Дина Оюн: Пофамильно нет, ну как бы Центризбирком республиканский, прокуратура. Создается впечатление, что есть такой негласный договор между федеральной властью и региональной. О том, что мы нарушаем, вы закрываете глаза, а мы, может быть, проявляем лояльность в каких-то уже других вопросах, решениях федеральной власти.

Поэтому, соответственно, подрывается доверие к власти вообще, без ее разделения на федеральные, региональные, муниципальные. Вопрос в том: как Вы считаете, какие меры нужно предпринять для того, чтобы обеспечить все-таки чистоту выборов и вернуть доверие людей к этому демократичному институту?

Владимир Путин: По поводу возможного сговора между региональными и федеральными властями я хочу Вас успокоить. Я абсолютно исключаю какой-либо сговор. Нет никаких оснований для этого, и там задействовано параллельно такое количество различных структур, что мне представляется это малореально. Это, во-первых.

Во-вторых, что касается повышения эффективности контроля. Это речь, конечно, может идти и о совершенствовании законодательства, и Вы знаете, что сейчас эта работа идет, принимаются соответствующие законы. Мне думается, что положительным будет внедрение и многопартийной системы на региональный уровень, необходимое представительство федеральных партий в региональных парламентах должно быть, и тогда этот контроль в значительной степени будет передан туда, в политическую сферу, а не на уровень чиновников.

А что касается непосредственно чиновников различных ведомств, в том числе Центризбиркома, они мне не подчиняются, но с Председателем Вешняковым я обязательно переговорю прямо сегодня, обращу его внимание на те озабоченности, которые здесь были высказаны. Это коснется и соответствующих указаний Представителю Президента. Я обязательно обращу его внимание на необходимость усиления контроля. Спасибо.

Интересно, что на пресс-конференцию в Кремль Дина примчалась сразу же после экзамена в Дипломатической академии (год она проучилась, остался еще год). Успела и экзамен по предмету "Международные экономические отношения" сдать на "пять", и Президента России нашими выборными проблемами озадачить. Кстати, из шести экзаменов пять она сдала на "отлично", а один - на "двойку". Это предмет "История международных отношений", по которому ей предлагали поставить "три", но она решила лучше пересдать осенью, чтобы, подготовившись, сдать на отличную оценку, добавив ее к пяти уже имеющимся.

А Президент России в личном общении произвел на тувинскую журналистку самое благоприятное впечатление (надеюсь, что и она на него - тоже). Вот как отозвалась Дина Оюн об этой встрече: "Владимир Путин ведет себя с журналистами просто классно!"

Надежда Антуфьева

 (голосов: 4)
Опубликовано 28 июня 2002 г.
Просмотров: 5650
Версия для печати

Также в №27:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru