газета «Центр Азии» №26 (21 — 27 июня 2002)
Заковыристый вопрос

Золотые медали сделаны из никеля

21 июня 2002 г.

В № 25 газеты вы опубликовали список кызыльских выпускников, закончивших школу с золотыми и серебряными медалями. Интересно, а в районах республики есть медалисты? И как выглядят сами медали? Они правда из золота и серебра? А. Климова

Более 3500 выпускников насчитывют в этом году школы республики. Из них 20 золотых медалистов, 68 - серебряных. Шестеро претендентов на медали не смогли их завоевать, подвело недостаточное знание иностранных и русского языков.

К 17 кызыльчанам - обладателям золотых медалей, поздравляли которых 14 июня в КЦО “Аныяк” и подарили всем хрустальные вазы, присоединились еще трое: выпускницы Ак-Довуракской школы № 1 Анна Назина и Ксения Калинина (к сожалению, на торжество девушки не приехали) и лучший выпускник Гослицея РТ, недавно переименованного в общеобразовательную школу “Интеллект”, Аркадий Тугужеков. По поводу последнего медалиста у родителей возник вопрос - к выпускникам столицы или республики причислить его, ведь живет и учился он в Кызыле? Но раз лицей республиканский, значит, и выпускник этого учебного заведения достойно представляет именно республику.

В Доме Правительства РТ 15 июня чествовали выпускников, нелегким трудом заработавшим золото. Им подарили различные энциклопедии издательства “Аванта Плюс” и цветы. Однако обладателям медалей уже не доведется, как в свое время Ленину, пожертвовавшему заслуженную награду в пользу голодающих Поволжья, воспользоваться драгоценным металлом на благо общества. Золотые медали, вручаемые выпускникам школ, из никелевого сплава, а из чего сделаны серебряные, так и не удалось узнать, никто в министерстве образования республики такой информацией не обладал. Но министр Петр Морозов был действительно заинтригован этим вопросом и пообещал найти ответ. Однако покрытие медалей действительно золотое и серебряное.

Выглядят медали более чем скромно. В бордовых пластмассовых коробочках лежат желтые и белые кружочки, по весу намного легче настоящего золота и серебра. Внизу медали - две лавровые ветви, над которыми, посередине, внушительная надпись “За особые успехи в учении” и выгравирован номер, на каждой - свой. А венчает все раскрытая книга, покоящаяся на ленте, словно на рушнике. На обратной стороне медали расположенные по кругу слова “Российская Федерация”, а в середине - герб России - двуглавый орел. Вместе с медалями ребятам выдали документы соответственно с золотым и серебряным тиснением.

Но отсутствие драгоценного металла ничуть не умаляет достоинства медалей с образовательной точки зрения. Как рассказал Петр Александрович, и золотые, и серебряные медали очень помогут ребятам при поступлении в высшее учебное заведение. Если медалист сдаст первый вступительный экзамен на пятерку, он автоматически освобождается от остальных и зачисляется в ВУЗ.

Елена Трушникова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/26/2581-medal.html