газета «Центр Азии» №26 (21 — 27 июня 2002)

Тувинский Леонардо живет в Эрзине

21 июня 2002 г.

В национальном музее им. Алдан-Маадыр 14 июня состоялось открытие выставки, посвященной 70-летию со дня рождения выдающегося мастера-камнереза, художника и писателя из Эрзина Бригада Допчура.

Бригад Санчыевич - признанный народный мастер, его персональные выставки проходят в музее с интервалом в пять лет, и каждый раз на них представлены новые экспонаты. В этот день много добрых слов было сказано в адрес юбиляра заместителем министра культуры и кино РТ Сергеем Олзей-оолом, работниками музея, коллегами, друзьями и родственниками. “Кто он, - говорили о юбиляре, - музыкант, художник или писатель, сказать трудно. В шестидесятом году он написал музыку к своим стихам, и эту песню пела вся Тува, в 1968 году проводился семинар для самодеятельных художников, и его первая фигурка из агальматолита - танцующий козленок, попала на Всесоюзную выставку в Калининграде. Его работы представлены в Токио, Нью-Йорке, в Москве, Смоленске и Санкт-Петербурге, в картинных галереях и музеях. Его произведения живут, его ученики становятся лауреатами”.

“Его мечта - создать что-то такое, чего еще не видел мир. Он, наверное, от того такой худой, что так много раздаривает”. - Сказала о виновнике торжества ответственный секретарь Союза художников РТ Анна Кудоярова, а Мария Хадаханэ назвала любимцем трех муз, трехгранником, тувинским Леонардо.

А скромный Леонардо живет в Эрзине, где занимается с учениками в кружке камнерезов “Чонар-Даш”, и литературном объединении “Сенгилээн”. Он не кичится званиями, а передает знания и умения детям, он живет и работает для людей.

Елена Трушникова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/26/2580-dopchur.html