газета «Центр Азии» №25 (14 — 20 июня 2002)

Каждый избранный депутат Великого Хурала обошелся налогоплательщикам в 58 тысяч 490 рублей 57 копеек

14 июня 2002 г.

Как и следовало ожидать, избрать 2 июня всех 162 депутатов Великого Хурала РТ не удалось. Двойной выборный барьер - 43% явки и более 50% голосов, необходимых для победы, удалось преодолеть только 53 кандидатам. Из 32 депутатов Законодательной палаты избрано только семь. Один из них от Кызыла (Правобережный округ) - Вячеслав Ушкалов. Шестеро - от районов: Владимир Ооржак (Ак-Довурак), Роман Монгуш (Барун-Хем), Хонук-оол Монгуш (Чадан), Виталий Вальков (Сарыг-Сеп), Онер Ондар (Сут-Холь), Шолбан Кара-оол (Улуг-Хем).

Из 130 депутатов Палаты представителей избрано 46 (28 - в районах, 18 - в Кызыле). Столицу республики будут представлять Александр Свинцов, Николай Дубровский, Андрей Попов, Сергей Никонов, Александр Новиков, Виталий Мельниченко, Сергей Сафрин, Людмила Огнева, Лариса Спиридонова, Раиса Хайманова, Вячеслав Доржукай, Наталья Германова, Андрей Ооржак, Эдуард Наксыл, Елена Брокерт, Александр Мистров, Александр Большешапов, Ирина Самойленко.

По округам, где явка была, но никто не набрал более 50% голосов, на 23 июня назначено повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. В Кызыле, например, Галине Гостевой (39,99%) предстоит сразиться с Мариной Тарачы (20,57%), Зое Сат (23,1%) - с Владимиром Симчитом (21,65%), Людмиле Вторушиной (35,39%) - с Ензаной Пала (16,46%).

Христианские районы - Сарыг-Сепский, Тандинский обратились в ЦИК РТ с просьбой: не назначать повторное голосование на 23 июня, т.к. в этот день - большой церковный праздник - Троица. Однако ЦИК не смог удовлетворить просьбу верующих: к 16 июня не успевают выполнить все выборные процедуры, а 30 июня - уже поздно, по закону не положено. Так что в Троицу верующим придется выбирать: идти в Храм Божий или на избирательные участки. Или успеть везде?

По участкам, где выборы признаны несостоявшимися, вновь голосовать придется осенью этого года.

Много хлопот с нашим тувинским депутатом, легитимность которого легитимнее даже депутата Госдумы, для которого достаточно было набрать простое большинство голосов при 25-процентной явке. Сейчас же новый избирательный закон России предусматривает возможность даже 20-процентной явки.

Пока не будет исправлена ошибка с нашим завышенным, нереальным выборным барьером, депутаты дорого будут обходиться нам, налогопла-тельщикам.

3 миллиона 100 тысяч рублей было выделено на выборы Великого Хурала. Делим сумму на 53 избранных. Получаем 58 тысяч 490 рублей 57 копеек на каждого.

Очень уж вы дорогие, дорогие наши депутаты!

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/25/2593-deputat.html