газета «Центр Азии» №25 (14 — 20 июня 2002)

Книга памяти шахматного друга

14 июня 2002 г.

Партия друзей. Слева Хемер-оол Ондар и Николай Шишигин. Болельщики Монгуш Биче-оол и Белек Ооржак. Первенство Тувинской АССР по шахматам. 1969 год. Фото из архива Н.ШишигинаУшел из жизни замечательный шахматист, выдающийся ученый-математик Хеймер-оол Ондар (1936-2002 г.). Остались написанные им книги по математике и шахматные партии, несущие и теперь печать его неукротимого темперамента и энергии.

Родился Хеймер-оол Опанович Ондар в селе Шеми Дзун-Хемчикского кожууна. Он рано научился играть в шахматы. Шахматы и математика с детства стали его любовью. По рассказам брата и сестры он рос шустрым и сообразительным мальчиком и часто говорил: «Как это не понимают математику?! Это очень легко и просто!».

Окончив чаданскую среднюю школу, Хеймер-оол поступает в Ленинградский госуниверситет им. А.Жданова. Там же он занимается в шахматной секции, под руководством Бориса Спасского, тогда еще студента-однокашника. Спасский с юмором советовал своим подопечным: «Садитесь во время игры на свои руки, чтобы они не мешали думать голове!» Уже в те годы у нашего героя сформировался атакующий стиль игры с отличным комбинационным зрением. Это мы можем пронаблюдать по записям сохранившихся с тех лет партий.

Все последующие годы он постоянно участвует в турнирах. Шахматы он пронес через свою жизнь как флаг. Пик достижений Хеймер-оола Опановича приходится на 64-70 г.г., а в 1964 году он становится чемпионом Тувинской АССР. Интересно, что на эти же годы приходятся лучшие результаты его шахматного тренера Бориса Спасского, ставшего чемпионом мира в 1969 году.

Хеймер-оол рассказывал, что однажды, находясь в Москве во время матча Петросян-Спасский, он никак не мог попасть на очередную партию. Уже отчаявшись достать билет, он вдруг увидел идущего на матч самого… Бориса. Узнав о проблемах своего университетского друга, он провел его в зрительный зал без билета.

Пройдут годы. Х. Ондар станет известным ученым, кандидатом математических наук, докторантом своего университета, ректором тувинского института и счастливым человеком. «Если вы удачно выбрали труд и вложили в него свою душу, то счастье само вас отыщет» - эти слова К. Ушинского, я думаю, как раз относятся к Хеймер-оолу.

В шахматных записях Х.Ондара мы находим такие строки: «Шахматист - человек, в котором большие природные способности обязательно должны сочетаться с огромным трудолюбием, целеустремленностью и разносторонней физической подготовкой. Но этого мало. Можно утверждать, что в шахматисте с самого детства должна быть воспитана выдержка, умение владеть собой, жесточайшая требовательность к себе!»

Шахматы были для него строгим учителем и пробным камнем для испытания лучших человеческих качеств. Хеймер-оол отлично сознавал, что в шахматах заложен источник культурного и интеллектуального роста человека и нации. Поэтому, будучи ректором госуниверситета, а в последние годы директором техникума экономики и права, ректором тувинского филиала сибирского университета потребкооперации, он создавал в этих учреждениях центры шахматной культуры, где проводилось много турниров и работали секции шахмат.

С Хеймер-оолом Опановичем мы были связаны годами совместных выступлений в различных турнирах, делами по организации соревнований, дружили семьями. Сохранилось очень много записей партий друга, начиная с ленинградских его выступлений. Трагическая случайность - автомобильная катас-трофа 4 мая прервала и жизнь, и планы Хеймер-оола Опановича. Я выполню желание моего сподвижника и драгоценного товарища - издать сборник шахматных партий. Уже отобраны около 200 лучших партий и книга «Сборник партий Хеймер-оола Ондара» выйдет в свет, правда, небольшим тиражом, осенью 2002 года.

Николай Шишигин, кандидат в мастера спорта по шахматам


Выражаю искреннюю благодарность родственникам, государственному комитету по науке Республики Тыва, правлению потребсоюза, Тувинскому филиалу Сибирского университета, Кызыльскому техникуму экономики и права за помощь в похоронах необыкновенного человека, нежного, веселого, заботливого, умного, очень любимого отца и деда

Ондара Хеймер-оола Опановича.

Ученого-математика, шахматиста, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, члена-корреспондента Российской академии наук, профессора и докторанта кафедры прикладной математики Санкт-Петербургского госуниверситета, кандидата в мастера спорта по шахматам, вице-чемпиона Республики Тыва по шахматам, который стал первым кандидатом физико-математических наук коренной национальности, и в честь которого еще при жизни, в 1999 году, была названа Шеминская средняя школа.

Благодарю газету «Центр Азии» за моральную поддержку, которая была так необходима.

Благодарю всех пришедших проводить в последний путь Ондара Хеймер-оола Опановича: коллег из ТГУ, шахматистов республики, студентов, которых он очень любил и которым отдал много сил, оставаясь сам всегда молодым и энергичным. Наше горе огромно, спасибо всем, кто разделил его.

Дочь Ирина Хеймер-ооловна, внуки Владимир и Элиза, Олег.


http://www.centerasia.ru/issue/2002/25/2592-ondar.html