газета «Центр Азии» №22 (24 — 30 мая 2002)

В правительстве Тувы

24 мая 2002 г.

17 мая Председатель Правительства РТ Ш. Ооржак совершил рабочую поездку в город Ак-Довурак, где ознаомился с положением на комбинате «Тува-асбест», досконально обследовал цех обогащения высокосортных руд (ЦОВР) и рудник.

Благодаря правительственной финансовой помощи в прошлом году почти на 16 миллионов рублей отремонтирован дробильносортировочный комплекс, отремонтирована и обновлена техника, пополнены оборотные средства. Но и сегодня комбинат испытывает немало трудностей.

Прежде всего, выпускают мало продукции, плохо организован ее сбыт. В складах на сегодняшний день скопилось 690 тонн асбеста, 120 из которых - дорогостоящие текстильные сорта, которые можно было давно реализовать и выручить больше миллиона рублей. Между тем, долг по зарплате только за четыре месяца этого года составляет 800 тысяч рублей.

Но, несмотря на трудности, асбестовики продолжают трудиться, болеют за свое дело, и их претензии к отсутствию профсоюза на 500 человек рабо-тающих справедливы. В разговоре с премьером РТ они обещали к 1 июля наладить технологические цепочки для выпуска всех сортов асбеста. Необходимо произвести массовый взрыв для вскрышных работ на руднике. По словам директора обогатительной фабрики Николая Сарыглара, на руднике задействованы три «Белаза», из которых два почти новые, и экскаватор, ремонт которого обошелся правительству в 2,5 миллиона рублей. По сравнению с прошлыми годами содержание руды повысилось почти в два раза.

По итогам посещения города Ак-Довурака Председателем правительства РТ приняты протокольные решения, состоящие из 16 пунктов. Здесь и вопрос выделения поливных площадей под посадку картофеля для малообеспеченных семей города, и устранение завалов в ЦОВРе, и подготовка буро-взрывных работ на руднике, и многое другое.

***

В тот же день Ш. Ооржак присутствовал и на инаугурации председателя Барун-Хемчикского кожууна А. Маркс-оола, который победил на выборах с первого тура, набрав абсолютное большинство голосов.

Премьер РТ тепло поздравил нового главу кожууна с избранием, отметив, что к руководству его родным кожууном сегодня приступает молодой, энергичный руководитель, который испытал рыночную экономику на собственном опыте. Алексея Монгушовича также поздравили министры Н. Данзы, Д. Хертек, коллеги из кожуунов, общественность Барума, Ак-Довурака, друзья и одноклассники. Особо прозвучали поздравления школьников с трубачом и барабанщиком. Вызвав оживление и аплодисменты в зале, они пожелали администрации побольше внимания обращать на подрастающее поколение и дали наказ: добиться возобновления работы кирпичного завода, аэропорта.

***

На 10 июня назначен ввод отремонтированного моста через реку Енисей. Он, по существу, является новостройкой, так как заменено все, вплоть до его опор.

К радости живущих на предмостной территории, составлен план работ по благоустройству и ремонту зданий и сооружений, расположенных там. Отремонтируют фасады жилых домов, переоформят дорожную круговую развязку и т.д. Срок окончания работ - 8 июня, стоимость - 780 тысяч рублей. Создана рабочая группа по контролю за этими работами.

Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/22/2608-prav-vo.html