газета «Центр Азии» №22 (24 — 30 мая 2002)
Московские огни

Сергея Шойгу завалили цветами

24 мая 2002 г.

День рождения министра РФ по ЧС Сергея Шойгу в этом году собрало самую большую делегацию поздравляющих его земляков московско-тувинскую диаспору. 21 мая- день традиционных поздравлений, которые звучат в стенах МЧС на Охотном ряду для одного из самых авторитетных членов федерального правительства.

Именины чиновника высокого ранга всегда являются не только его личным делом и памятным событием для его друзей, но и показателем внутриполитических тенденций. 47-летие Сергея Кужугетовича, несмотря на некруглость даты, стало очередным свидетельством огромного уважения, которое к нему питают представители российских политических кругов. Очередь из желавших поздравить министра выстроилась в приемной его ведомства с разнообразными букетами цветов, заставляя слегка волноваться помощников и охранников.

К моменту сбора представителей московской диаспоры у здания МЧС сюда подъехали также руководители силовых ведомств. С цветами шли: Борис Грызлов (министр внутренних дел РФ), Николай Патрушев (директор ФСБ), Сергей Степашин (председатель Счетной палаты РФ), Николай Локтионов (аудитор Счетной палаты, эксдепутат ГД РФ от Тувинского одномандатного округа, экс-заместитель Шойгу). Николай Игоревич нес букет таких больших размеров, что создавалось впечатление целой клумбы у него в руках. Он отшучивался и «признавался» в самостоятельном выращивании этой красоты.

Двенадцать земляков министра во главе с Чимит-Доржу Ондаром были допущены в кабинет сразу после «силовиков» и поздравили Героя России букетами и приветственным адресом. Московские тувинцы продемонстрировали завидное единодушие в вопросе чествования знаменитого выходца из Тувы. По призыву Чимит-Доржу Ондара мы собрались за один час, несмотря на работу, учебу и расстояния, что для столичных пробок и всеобщей занятости является рекордом.

Сергей Кужугетович не дал возможности зачитать официальное приветствие от «Общественной инициативной группы «Московскотувинская диаспора». Поздоровавшись «Экии, земляки!», он без церемоний забрал папку: «Не надо читать, я сам прочитаю». И радостно поздоровался за руку с каждым: Михаилом Козловым, Владимиром Серяковым, Чимит-Доржу Ондаром, Каадыр-оолом Бичелдеем, Кара-Кыс Аракчаа, Диной Оюн, Хеймер-оолом Ооржаком, Ларисой Егоровой (Кан-оол), Айланой Оруспай, Ульяной Опей-оол, Сергеем Григорьевым и вашим собкором.

Услышав слова о создании и учреждении в ближайшее время диаспоры в столице, он оглядел всех и удивился: «А что создавать? Вот же вы - есть!». Его сразу же признали самым почетным членом этого объединения и пригласили на учредительное собрание.

Информационная поддержка московских тувинцев разрастается. На сегодняшний день, кроме «ЦА» и «Тува-Онлайна» (Дина Оюн), к нам присоединилась и ГТРК «Тыва» в лице столичного корреспондента Хеймер-оола Ооржака.

Чимиза Даргын-оол, собственный корреспондент "ЦА" в Москве
http://www.centerasia.ru/issue/2002/22/2605-shoygu.html