газета «Центр Азии» №22 (24 — 30 мая 2002)

Каждому депутату - по мягкому... креслу

24 мая 2002 г.

Полностью переоборудованный по самым высоким мировым стандартам зал заседаний ждет депутатов Законодательной Палаты Великого Хурала, которым удастся победить на выборах 2 июня.

Довольно скромные и не отвечающие технике безопасности долгих заседаний кресла, на которых сидели депутаты Верховного Хурала (однажды под депутатом Юрием Кара-оолом даже сломалась железная ножка) заменены на внушительные черные кожаные. 32 кресла - самой высокой пробы: мягкие, удобные, мгновенно принимающие форму тела садящегося в них. Заседать в них - одно удовольствие. Кресла установлены по три в два ряда, возле каждого - специальный столик с индивидуальным микрофоном. Так что теперь депутатам не придется напрягать голос, чтобы переспорить друг друга.

На каждом столике - специальные кнопочки. Утомительная процедура поднятия руки «за» или «против» устраняется автоматически: нажал на кнопочку, и табло на стене высвечивает результаты голосования. Все, как в Госдуме России - на уровне мировых стандартов.

Для гостей и прессы предусмотрены скромные стулья, отделенные от депутатских мест специальным барьером.

Так что тридцать двух депутатов верхней палаты Великого Хурала ждет плодотворная работа в самых комфортабельных условиях. Где будут заседать 130 депутатов нижней палаты, окончательно еще не ясно. Оборудовать столь же шикарный зал еще и для них республиканский бюджет просто не в силах. Всего на содержание Законодательной Палаты (с учетом полугодового срока действия Верховного Хурала) бюджетом 2002 года предусмотрено 24 миллиона 114 тысяч рублей, Палаты Представителей - 3 миллиона 327 тысяч рублей.

Уже разработан и проект удостоверения, которое получит каждый из 162 депутатов: книжечка размером 19,5 см на 6.5 см в коричневом кожаном переплете. Внутри - текст и фамилия депутата на фоне флагов России и Тувы. Документ - с полной гарантией от подделок и степенями защиты: «с нанесенной гильоширной сеткой с ирисной печатью на бумаге с водяными знаками и светящимися под воздействием ультрафиолетовых лучей волокнами».

Предусмотрен и нагрудный знак депутата - бело-желто-го-лубой, в виде флага Тувы. Изготовлен он будет из сплава драгоценных и цветных металлов, а его края будут выполнены под золото.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/22/2604-deputat.html