газета «Центр Азии» №21 (17 — 23 мая 2002)

Эрзинские перспективы

17 мая 2002 г.

Председатель правительства РТ Шериг-оол Ооржак посетил 8 мая Эрзинский кожуун. Премьер побывал в селе Бай-Даг, где изучил возможность строительства школы, на завершающемся строительстве автомобильного пропускного пункта “Цагаан-Тологой”, принял участие в церемонии вступления в должность председателя администрации кожууна А.Комбу.

“Цагаан-Тологой” будет вторым автопропускным пунктом на границе с Монголией. По предварительным расчетам, с приданием АПП “Хандагайты” международного статуса, внешнеэкономический оборот Тувы должен возрасти в 24 раза.

Правительством РТ прорабатывется возможность придания федерального статуса автодороге Абаза-Ак-Довурак-Чадан-Хандагайты.


Строителям – особое внимание

10 мая Ш. Ооржак провел совещание с руководителями стройиндустрии республики. Решено пересмотреть республиканскую инвестиционную программу на этот год, создать Союз строителей при правительстве РТ.

Строителей в Туве на сегодня насчитывается до 6 тысяч человек. Им придется осваивать по адресной инвестиционной программе 220,4 млн. руб. на 106 объектах. Будет построено 40 тысяч кв.м. жилья – на 4 тысячи больше, чем в прошлом году.

Затруднения возникают при составлении проектно-сметной документации. В разработке ПСД нового кирпичного завода, туристического комплекса на озере Чагытай и ряда других объектов примут участие московские проектировщики. В частности, институт “Моспроект-2”, чьи специалисты проектировали Храм Христа Спасителя, Гостиный Двор и имеют опыт возведения сооружений в национальных традициях, приступят к работе над юртообразным рестораном национальных кухонь на берегу Енисея. ЗАО “Межпромбанк” готов инвестировать строительство 14 объектов. Это – начало претворения в жизнь недавних соглашений о культурно-экономическом сотрудничестве между правительствами Москвы и Тувы.

Будут пересмотрены и некоторые условия тендерных торгов, чтобы не допустить прежних ошибок, когда в тендере принимали участие организации, далекие от строительства.

При увеличивающихся объемах работ испытывается нехватка квалифицированных кадров. В этом году, не в пример предыдущим годам, до 1000 выпускников школ имеют возможность устроиться на учебу в российских и зарубежных учебных заведениях. При выборе целевых мест предпочтение отдавалось специальностям индустриального характера.

Участники совещания согласились с Ш. Ооржаком в том, что пришла пора правительству взять под особую опеку строительный комплекс. Усилив контроль над расходованием инвестиций, все же надо дать возможность строителям развивать и расширять свою материально-техническую базу.

Подводя итог совещания, премьер Тувы сказал, что нужно поднимать значимость стройиндустрии в экономическом развитии республики, для чего в структуре правительства вводятся некоторые изменения. Образуется министерство по инновационной и инвестиционной политике и внешнеэкономическим связям, которое будет курировать первый зам. Председателя правительства; Министерство строительства, Госкомитет РТ по управлению госзаказом, куда передается часть функций упраздняемого УИС РТ, а вместо Департамента ЖКХ РТ образуется Госкомитет РТ по реформе ЖКХ.


Новое в структуре правительства

13 мая подписан Указ Председателя правительства РТ о новой структуре органов исполнительной власти республики.

Отныне премьер-министр Тувы будет иметь девять заместителей, в том числе двух первых заместителей. Упразднены министерство национальной политики, внешнеэкономических и региональных связей, УИС РТ, лицензионно-регистрационная палата, департамент по организационному обеспечению деятельности мировых судей. Преобразовано и переименовано большинство министерств, госкомитетов.

Вводится должность зампреда по приграничным и таможенным вопросам, усилен строительный блок. Преобразования в правительстве – начало большой работы. Новая структура разработана в соответствии с предвыборной программой Ш. Ооржака и в пределах лимитов, утвержденных законом о бюджете республики.

Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/21/2612-govern.html