газета «Центр Азии» №21 (17 — 23 мая 2002)

Молодые тувинские исследователи будут представлять сборную России в США и Англии

17 мая 2002 г.

С очередной IХ научно-практической конференции молодых исследователей “Шаг в будущее” и конгресса молодых ученых и специалистов в Москве (15-19 апреля 2002 года), где соревновались участники из 53 регионов России и зарубежных стран, вернулись с победой молодые исследователи из ТТЛ.

Ученица кандидата исторических наук, докторанта Института антропологии РАН Марины Монгуш – девятиклассница Ольга Боланай с оригинальной темой “Культ огня у тувинцев” получила Диплом I степени. У одиннадцатиклассника Виталия Козырева и девятиклассницы Аржааны Доржу-оол – Дипломы III степени. Работы этих лицеистов “Религия и власть Тувинской Народной Республики: влияние на молодежь (20-е, 30-е годы)” и “Подушка, как историко-этнографический источник” успешно были подготовлены под руководством молодого ученого, кандидата исторических наук Светланы Сат. Работа Аржааны была рекомендована на научную выставку-презентацию конференции “Шаг в третье тысячелетие”.

Десятиклассник Николай Биче-оол за проект “Формирование планировочной структуры туристических центров Республики Тыва” получил Диплом II степени (руководитель проекта Елена Середкина), а одиннадцатиклассник Руслан Геворкян за работу “Анализ инвестиционно-строительного комплекса Республики Тыва за 1991-1999 гг.” – рекомендацию для поступления в МГТУ им. Баумана на специальность “Экономика” (руководитель – кандидат экономических наук Вячеслав Севек). В составе команды с работой по генетике на секции “Медицина” в МГУ им. М.В. Ломоносова выступили десятиклассник Иван Скоморохин и одиннадцатиклассница Ирина Елманова из кызыльской школы № 14 (руководитель Чодураа Доржу). За работу “Цветовая слепота в популяции жителей города Кызыла” ребята получили рекомендацию для публикации в трудах “Шаг в будущее”.

На соревнованиях международного масштаба в США (Научная и инженерная выставка) и Англии (Научный молодежный форум) команду России будут представлять четверо молодых исследователей из ТТЛ: девятиклассницы Аяна Чигжит (руководитель работы “Современный шаманизм в Туве” – кандидат психологических наук Татьяна Ондар), Мария Монгуш (руководитель работы шаманско-буддийский синкретизм в Туве” – кандидат наук Марина Монгуш), десятиклассники-соавторы работы “Тяжелые металлы в системе почв и растении в РТ” Людмила Кара-Сал и Юрий Строганов (руководители – кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Дамба и Наталья Строганова).

Андрей Ондар, ученик 11 класса ТТЛ.


Студентам о вечном

Не иссякает интерес к творчеству Нади Рушевой. Библиотека факультета биологии Московского государственного университета (заведующая Лариса Ермакова) решила приобщить своих студентов к прекрасному, и организовала выставку памяти художницы. Открытие экспозиции состоялось 1 мая. Работать выставка будет до конца июня – пока нога последнего студента-2002 не покинет пределы учебного корпуса в этом сезоне. По просьбе организаторов материалы предоставила мама Нади Наталья Ажикмаа-Рушева, главная хранительница всего наследия легендарной семьи. Среди экспонатов выставки: фотокопии знаменитых рисунков Нади из серии “Мастер и Маргарита”, “Пушкиниана”, книги и журналы разных лет со статьями о Наде.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ, г. Москва.


http://www.centerasia.ru/issue/2002/21/2611-goodnews.html