газета «Центр Азии» №20 (9 — 16 мая 2002)

707 человек хотят стать депутатами

9 мая 2002 г.

Огромной популярностью в республике пользуются мандаты депутатов Великого Хурала, выборы в который назначены на 2 июня. На 162 места в новый парламент претендует 707 человек, то есть в среднем – 4,3 кандидата на один мандат.

Причем, конкурс в Законодательную палату, в которой 32 депутата будут работать на постоянной (платной) основе, более высокий, чем в Палату представителей, где 130 избранникам предстоит работать на бесплатной основе. В Законодательную палату баллотируется 182 персоны (5,7 человек на место), в Палату представителей – 525 (4 человека на место). В некоторых округах на один мандат – 9 человек.

Так что борьба предстоит нелегкая, требующая и сил, и средств. На предусмотренные Законом бесплатное эфирное время и бесплатные печатные площади для проведения агитации рассчитывать особенно не приходится. В связи с многочисленностью претендентов, в газетах “Тувинская правда” и “Шын” удалось выкроить на каждого только 51 кв. см печатной площади, равнозначной двум с половиной спичечным коробкам. А на ГТРК “Тыва” каждый имеет право бесплатно сказать свое слово избирателям продолжительностью две минуты плюс одна минута – во время дебатов за “круглыми столом”.

А ведь надо не только сагитировать избирателей, но и убедить их прийти на выборы. Они будут признаны состоявшимися, если голосовать придет 43% избирателей. А победит тот, кто сможет набрать более 50% голосов.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/20/2617-vibori.html