газета «Центр Азии» №19 (1 — 8 мая 2002)
Культурная жизнь

Многранная и неповторимая Софья Кара-оол

1 мая 2002 г.

Сольный концерт Софьи Кара-оол состоялся в концертном зале Тувинской государственной филармонии 17 апреля. Несмотря на то, что в помещении было очень холодно, в зале собралось много поклонников ее таланта.

Первая часть концерта состояла из произведений классиков, которые Софья исполняла в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Тыва под руководством Алексея Салчака. Вела концерт заслуженная артистка РТ Ольга Маланова. Удивительно красивым и сильным голосом исполняла Софья Кара-оол и арии из произведений прошлых веков, и сочинения тувинских композиторов. В концерте принимали участие певицы Людмила Носова и Римма Сарыг-Хуурак, а также музыкальные коллективы республики. Зрительный зал после каждого выступления одаривал овациями певицу, а Софья, принимая от поклонников цветы, скромно благодарила публику.

После антракта сцена кардинально преобразилась, и на фоне беленой кирпичной стены группа “Интернат” в составе Софьи, ее мужа Игоря Дулуша и их сына Найыса с помощью приглашенных на сэйшн друзей-музыкантов представили публике музыку в стиле рок. Соло на бас-гитаре и замечательное исполнение сочинений своего мужа принадлежали опять же Софье Кара-оол.

Не каждый артист может исполнить столь разные по стилю музыкальные произведения. Действительно, голос этой замечательной певицы не оставил равнодушным ни одного зрителя.


Планета детства из песен и танцев

Проблемы с перездом из старого барачного здания в другое, более крепкое, но тоже деревянное и не очень приспособленное для детей, не повлияли на творческий энтузиазм сотрудников Центра внешкольного образования детей и юношества (директор Вячеслав Хопров) и детей, занимающихся в его кружках.

В Тувгосфилармонии 21 апреля собралось очень много зрителей, пришедших на концерт “Планета детства”, посмотреть выступление коллективов – итог их годовой работы.

Маленькие и юные танцоры задорно и старательно исполняли танцевальные композиции “Ритмы Гарлема”, “Танцевальные машины”, “Фиеста”. Танцы народов мира – испанский, индийский, восточный, “Саянские горы” и “Дурген чугаа” (“Скороговорка”), зажигательный танец “Ча-ча-ча” и задорный “Танец с зонтиками” ребятишки исполняли с упоением. Ребята более старшего возраста показали публике брейк.

Танцы сменялись выступлениями ребят из студии “Живое слово” и песнями в исполнении вокальных групп, народные песни представил на суд зрителей коллектив “Медуница”.

Праздник завершился общим выходом, финальным танцем всех выступавших, каждый из которых подарил зрителям радость и частичку своей творческой души.


И снова “ЧАКО-ХАОС”!

“Весна – синдром любви” под таким названием 27 апреля в Тувгосфилармонии прошел концерт группы “Чако-Хаос” – обладателя Гран-При международного фестиваля эстрадной песни “Звезды Белого месяца” – Улан-Удэ-2002.

Владимир Копуш, Чочак Сандан, Олег Даваа и Аян Мандан-Хорлуу вновь порадовали публику прекрасным исполнением песен собственного сочинения.

В концерте принимали участие артисты Жанна и Экер Сарыглар, Юлиана Ондар, Ляна Ондур, группа современного танца “Sout Style” и Ерлан Аскарбеков. Зрителям были представлены хореографические постановки в исполнении артистов ансамбля “Саяны”, среди которых и ребята из “Чако-Хаос”.

Звездный путь этой молодой еще группы продолжается – 6 мая “Чако-Хаос” отправляется со своей программой в Уфу.


“ЭДЕГЕЙ” – лето гастрольное

В Москве в “Манеже” стартует Международная выставка модельных агентстсв, конкурсов красоты, моды и стиля “ПОДИУМ ЭКСПО”, куда поедут представлять республику питомцы Вячеслава Донгака – модельное агентстсво “Даян”, школа маленьких красавиц “Эви” и ансамбль “Эдегей”.

Выставка будет проходитьс 6 по 10 июня 2002 года. А 16 июня ансамбль “Эдегей” примет участие в праздничном открытии Международных юношеских игр стран СНГ и Балтии на большой спортивной арене Москвы – “Лужниках”. “Эдегей” также примет участие в культурной программе игр, а 22 июня ансамбль по приглашению итальянской стороны улетает на Сицилию (причем 50 процентов расходов берут на себя итальянцы).

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/19/2624-cult.html