газета «Центр Азии» №19 (1 — 8 мая 2002)

5 мая - светлое христово воскресение - пасха

1 мая 2002 г.

5 мая все православные христиане отмечают свой главный праздник – Пасху Господню, Светлое Христово Воскресение.

Наша газета выходит раньше этого события, сейчас идет Страстная неделя, когда воспоминаются события, предшествующие страшным мучениям и смертной казни Иисуса Христа. Великая среда – вспоминается предательство Иуды Искариота. Четверг (в народе его называют Чистый) – вспоминается Тайная вечеря, когда Спаситель перед своими Крестными страданиями сидел с учениками в последний раз, умыл им ноги в знак своего величайшего смирения и научил преломлять хлеб и принимать Причастие. По многовековой традиции в этот день в церкви причащаются все до единого православные люди. Великая Пятница – самый скорбный и страшный день, когда силы зла имеют полный разгул, когда Христос принял мучительнейшею смерть на Кресте от людей и ради спасения людей. Суббота – Спаситель спускается в ад ,чтобы освободить от его пут праведников. И, наконец, самый светлый и радостный, центральный праздник – Воскресение Христово. С этим Великим днем поздравляет жителей Тувы Преосвященнейший епископ Абаканский и Кызылский Ионафан.

Надежда КИРОВА

Пасхальное поздравление епископа Абаканского и Кызылского Ионофана православным христианам Тувы.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

“Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир видимый же весь и невидимый: Христос бо воста – веселие вечное”.

Возлюбленные отцы, братие и сестры!

Сегодня мы торжественно празднуем вместе со всей Полнотой Церкви Христовой светлый и радостный Праздник Воскресения Христова, День всемирной славы и радости! В этот великий День мы забываем все скорбное, неизбежное для каждого в жизни земной, все печали и невзгоды житейские, и радуемся светлой, духовной радостью.

“Никтоже, – учит нас в своем слове на святую Пасху святитель Иоанн Златоуст, – да рыдает убожества, явися бо общее царство; никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия; никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть” .

В этом же вдохновенном своем слове он поясняет нам, что все, что есть в жизни скорбного и мрачного, побеждено силой Христова Воскресения. Одержана победа добра над злом, истины над неправдой, света над тьмой, жизни над смертью.

Подобно тому, как Сам Христос Воскресший являлся апостолам, утешая их и благословляя и укрепляя их веру, так да явится Он и нам таинственно и благодатно, и да услышим мы в душах наших Его сладчайший глас: “Мир вам!”, “Радуйтеся!”

Вспомним, какой глубокой, безысходной скорбью объяты были ученики Христовы в дни страданий Господа, в каком они были смущении, страхе, смятении. Но когда осияла их радость Воскресения Христова, какую она дала им силу и мужество! Как подготовила она их души к восприятию Божественных даров Святаго Духа, и с каким дерзновением пронесли они впоследствии свою вдохновенную проповедь среди всех народов, проповедь евангельскую о Христе.

В эти светлые дни и от наших сердец да бежит всякий мрак, всякая печаль и уныние! И для нас да будет великой силой, связующей нас, чад Христовой Церкви, радость воскресения Христова: “Господь близко” (Флп. 4, 4 - 5) .

Приветствую вас, возлюбленные отцы и чада духовные, с этим радостным днем Воскресения Христова!

Да пребывает Воскресший Господь наш с нами и среди нас не только в эти святые дни, но и во все дни нашей жизни, осеняя нас благодатию Своей и утешая нас Своей святой радостью!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! –
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Ионофан, епископ Абаканский и Кызылский


http://www.centerasia.ru/issue/2002/19/2620-easter.html