газета «Центр Азии» №19 (1 — 8 мая 2002)

Лебеди Тувы потеряли в Саянском небе своего брата

1 мая 2002 г.

Лебеди Тувы потеряли в Саянском небе своего брата29 апреля аппаратное совещание в администрации г. Кызыла началось с минуты молчания, которую объявил первый заместитель председателя администрации Кызыла Виктор Вусатый. Сотрудники администрации почтили память губернатора Красноярского края Александра Лебедя, трагически погибшего 28 апреля.

“Не знаю, что дальше будет с нашей партией: ее объединяла именно личность лидера – Александра Лебедя. Нет другого достойного человека, который смог бы занять место Александра Ивановича, – с горечью сказал Виктор Вусатый, секретарь Тувинского регионального отделения партии Лебедя – в тот же день, узнав о трагедии, члены партии собрались, направили телеграммы скорби и соболезнования в Красноярск, Абакан”.

Телеграммы соболезнования от Правительства РТ, Верховного Хурала, администрации г. Кызыла направлены в администрации Красноярского края, Абакана, Ермаковского района, родным и близким. Братьев Лебедей в Туве называли Кууларами. Узнав, что Лебедь по-тувински – Куулар, они по-особенному тепло относиличь к этой фамилии. “Лебеди и Куулары – братья”, – так говорили и Александр, и Алексей.

Куулары Тувы потеряли в Саянском небе своего брата...

30 апреля в Хакасии - день траура в связи с авиакатастрофой в Саянах

Такие известия всегда застают врасплох. 28 апреля народ в Абакане ходил по улицам с вербочками в руках (было как раз Вербное воскресение), и только в полдень к нам начали поступать сообщения об авиакатастрофе в предгорьях Саян и гибели губернатора Красноярского края Александра Лебедя, который умер в реанимации города Абакана.

Самыми оперативными в нашем городе оказались корреспонденты телеканала “Сибирь”, программы “Нота бене”: снятый ими сюжет показало Центральное телевидение, хотя, конечно, и в их репортаже закрались неточности, что простительно в условиях, когда дается самая свежая, “горячая” информация.

Авиакатастрофа произошла на юге Ермаковского района, в 40 км от поселка Танзыбей, в 50 км от поселка Арадан, в 220 км от Кызыла. Губернатор Красноярья Александр Лебедь 28 апреля прилетел на юг края с целой командой на вертолете МИ-8, чтобы присутствовать на презентации новой горнолыжной турбазы в Саянах. Как известно, в наших горах даже летом лежит снег, поэтому эта отрасль туризма представляется весьма выгодной, в Хакасии, например, лыжные базы приносят хороший доход практически круглый год.

В Ермаковском в вертолет подсело еще три человека и всего на борту находилось 20 пассажиров. В 11.15 местного времени вертолет начал терпеть крушение: с Буйбинского перевала спустился густой туман, видимость была всего 30 метров, вертолет зацепил своими лопастями провода ЛЭП и рухнул на землю. Это произошло на глазах многих проезжавших рядом по дороге водителей, которые вызвали все службы спасения и сами поспешили на помощь. Под тяжестью двигателя сразу погибло несколько человек.

По словам очевидцев, Александр Лебедь был еще жив. Его, а также главу Ермаковского района Василия Рогового срочно доставили в Абакан, где врачи 4 часа боролись за жизнь губернатора. Но, увы, в полдень стало известно, что Александр Лебедь умер. Аэропорт города Абакана был оцеплен спецназом, на летное поле прессу не допустили.

В 15.00 местного времени тело Александра Лебедя увезли из Абакана в Красноярск. Сопровождал этот спецавиарейс младший брат, Глава правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь. На данное время известно, что погибло 9 человек. Среди них – Василий Роговой – глава Ермаковского района, Надежда Кольба – замгубернатора по социальным вопросам, Лев Чернов – начальник управления по туризму, Игорь Гореев – оператор ГТРК, Константин Степанов – корреспондент “Сегодняшней газеты”, Андрей Конзинский – работал в Шушенском санатории, Наталья Пивоварова – корреспондент “7 канала”, Станислав Смирнов – оператор “7 канала”. Одиннадцать человек получили ранения различной тяжести. Например, командир корабля Тахир Ахмеров получил рваные ранения кистей рук.

На место катастрофы прибыла государственная комиссия во главе с министром МЧС Сергеем Шойгу. Предварительные рабочие гипотезы причины падения вертолета: плохая видимость или неправильные действия экипажа. “Черный ящик” должен сохраниться, ведь пожара не было. председатель Правительства Хакасии Алексей Лебедь обратился с Президенту России Владимиру Путину с просьбой похоронить брата на Новодевичьем кладбище г. Москвы, учитывая заслуги Александра Лебедя перед Отечеством, но это будет также еще обсуждено на семейном совете.

20 апреля Александру Лебедю исполнилось 52 года, он был полон сил и энергии. В его прошлогодний визит в Хакасию он запомнился многим людям тем, что жизнь била из него ключом, он живо и непосредственно реагировал на все, был искренним и веселым. Жизнь дана нам Свыше, как дар, неизвестно, когда нас призовут, поэтому так важно успевать творить добрые дела. Когда нас застают врасплох известия о чьей-то гибели, это понимаешь особенно остро.

Надежда Антуфьева, Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/19/2619-kuular.html