газета «Центр Азии» №18 (26 — 30 апреля 2002)

Станки фирмы "WOOD-MIZER" пилят тувинский лес

26 апреля 2002 г.

Помочь Туве в развитии рынка лесопиления решила Транснациональная корпорация “Wood-Mizer”, выпускающая ленточные лесопильные станки. Генеральный директор межрегиональной компании “Вуд-Майзер – Сибирь” (город Красноярск) Александр Сильченко прибыл в Кызыл 17 апреля, и уже на следующий день все интересующиеся на площадке у Мебельной фабрики смогли посмотреть в действии изготовленный в Польше мобильный среднегабаритный станок стоимостью 38 тысяч долларов.

Как сказал на пресс-конференции журналистам Александр Сильченко, тайга в целях санации требует регулярных лесозаготовок (разумеется, в разумных пределах). Продукция фирмы “Wood-Mizer” выгодно отличается от российской тем, что это оборудование (автономные станки стоимостью от 8 тысяч долларов) перемещается в то место, где производятся работы. Лишний раз подтверждается лозунг фирмы “Из леса – с готовой продукцией”. Станки, на которые можно установить и бензиновый, и дизельный двигатель, рассчитаны на работу в три смены и способны за сутки переработать до 21 кубометра древесины твердых пород.

Вторая цель прибытия А. Сильченко – открытие в Туве официального представительства фирмы, которое возглавил Евгений Ондар. Подобные представительства уже есть в Санкт-Петербурге, Гродно (Белоруссия), Чите и теперь – в Туве. На очереди – Хакасия и Иркутская область.

“Как только представительство начнет работать в полную силу, – сказал Александр Сильченко, – все функции компании будут переведены на представительство и клиентам фирмы, купившим (возможно, и в рассрочку) станок на месте, будет предоставлена и своевременная помощь, и ремонт оборудования, решены вопросы доработки оборудования и продажи комплектующих. Каждый клиент пройдет обучение под руководством наших специалистов.

Проработана схема сбыта продукции, клиентам предлагаются готовые контракты. Имея хорошую сырьевую базу, Туве выгодно продавать пиломатериал не только в республике и за Саянами, но и в Китае, и в Монголии. Достаточно пяти станков, чтобы местный центр себя окупал”.

Генеральный директор фирмы не зря приезжал в Туву – демонстрационный станок в тот же вечер был приобретен группой тувинских предпринимателей.

Елена Трушникова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/18/2627-wood-mizer.html