газета «Центр Азии» №18 (26 — 30 апреля 2002)
Письмо в номер

Всех бездельников - вымести из правительства

26 апреля 2002 г.

С возмущением прочитал статью “Вотчина Чолбенея” в №16 газеты “Центр Азии”. Московский корреспондент газеты Чимиза Даргын-оол, я думаю, написала чистую правду, ибо она живет в Москве, общается с работниками постпредства, видит и слышит все то, что происходит за стенами этого учреждения. Я совершенно согласен с той частью статьи, где автор пишет о Чолбенее, как о человеке с непонятным прошлым. Действительно это так: в газетах о нем не писали, по телевидению не говорили, в народе о Чолбенее ничего не было слышно. Вдруг появилось в печати сообщение о назначении его Постоянным представителем Республики Тыва в Москве, да еще при президенте РФ. Откуда этот человек, чем он занимался раньше, что хорошего сделал для республики? Какие заслуги имеет он, чтобы занять столь высокий пост, – такие вопросы возникают поневоле. Ответ на них один: родственные связи с высокопоставленным чиновником.

Любому понятно, что пост Постоянного представителя республики при президенте РФ – очень ответственный пост. Его должен занят человек с огромным опытом, высокой эрудицией и государственной мудростью. Ведь он постоянно должен общаться с чиновниками различных рангов, федеральных органов и представителями других стран. А как нужна здесь дипломатия! А что у Чолбенея? Да ничего кроме амбиций. Он даже не может руководить аппаратом постпредства, не умеет работать с кадрами, всех разогнал.

Он, как я понял, прочитав статью, не ценит людей, не умеет работать с ними. Имея такие отрицательные качества, занимать высокий пост, через который решаются государственные вопросы и проходят судьбы многих людей, – это, мягко говоря, безнравственно, ущербно.

Исходя из вышеизложенного вношу следующие предложения. Думаю, что это мнение многих избирателей.

Вновь избранному Председателю правительства РТ Ш.Ооржаку при формировании нового правительства не назначать родственников на ответственные посты. Из аппарата вымести бездельников, шатающихся по коридорам, наносящих большой ущерб авторитету правительства. Вообще, надо обновить аппарат на 80 процентов, принять опытных, авторитетных, честных и знающих свое дело людей.

Внимательнейшим образом пересмотреть состав аппаратов министерств и ведомств, убрать оттуда братьев и сестер, зятьев и невесток.

Желаю Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку сформировать новый состав правительства из достойных во всем людей. А безответственных и амбициозных не допускать до высоких постов на пушечный выстрел.

М. Григорьев, г.Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2002/18/2626-letter.html