газета «Центр Азии» №18 (26 — 30 апреля 2002)

Грозит безработица? Иди в депутаты!

26 апреля 2002 г.

Небывалую активность проявляют желающие стать депутатами Великого Хурала, выборы 162 депутатов которого назначены на 2 июня. На прошедшей неделе в территориальной избирательной комиссии Кызыла яблоку негде было упасть: два ее кабинета, расположенные в здании администрации столицы республики, были до отказа наполнены желающими баллотироваться, сдающими и оформляющими документы для официальной регистрации в качестве кандидатов. Забот много: надо собрать и сдать подписи избирателей в поддержку, открыть свой специальный избирательный счет, представить декларацию о доходах и т.д., и т.п.

Однако заботы стоят того. Особой популярностью по республике пользуются 32 места в Законодательную палату, в которой депутаты будут работать на постоянной основе, т.е. получать гарантированную зарплату. А это сейчас актуально для госчиновников, попадающих под сокращение (два существующих аппарата – президента и правительства сейчас сливаются в один), и депутатов, сотрудников Верховного Хурала, прекращающего свои полномочия с избранием Великого Хурала.

130 мест в Палату представителей (без зарплаты) тоже небезынтересны для тех, кто имеет работу и деньги, но не имеет нужного политического статуса, подтвержденного красной корочкой. Наиболее предусмотрительные для страховки баллотируются сразу в обе палаты.

Есть среди желающих баллотироваться и отдельные идеалисты-бессеребренники, полагающие, что своим приходом во власть они смогут что-то реально изменить и улучшить для народа. И это радует: пока есть такие люди, не все потеряно для общества. Главное, чтобы их не постигло разочарование.

Как сообщил нам председатель Кызыльской территориальной комиссии Александр Черноусов, на 24 апреля о своем желании баллотироваться в Законодательную палату, в которой Кызылу предоставлено 11 мест, заявил 71 претендент, а на 45 столичных мандатов в Палату представителей – 187 претендентов.

Особую активность в Кызыле проявили “Союз правых сил” (уполномоченные представители Елена Тунева и Светлана Эпп) и специально созданный выборный блок “Вся Тува”, объединивший ассоциацию тувинских табунщиков, движение “Хостуг Тыва” – “Свободная Тува” и аграрную партию (первый в обширном списке уполномоченных представителей – Владимир Орус-оол). Эти объединения выдвигают своих кандидатов фактически по всем округам. Включилось в выборную кампанию и объединение “Яблоко” (председатель Владимир Тавберидзе), но на сегодня оно пока отстает от “СПС” и “Всей Тувы” в массовости выдвигаемых кандидатур.

Количество выдвиженцев увеличивается с каждым днем. Последний срок сдачи документов для регистрации – 27 апреля до 18 часов. Окончательную цифру зарегистрированных кандидатов в депутаты мы узнаем уже после первомайских и пасхальных праздничных дней, в течение которых избирательные комиссии будут работать не покладая рук.

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2002/18/2625-vibori.html