газета «Центр Азии» №17 (19 — 25 апреля 2002)
Московские огни

Андрей Чымба и Орлан Дамба-Хуурак - информационные защитники границы

19 апреля 2002 г.

С экранов телевизоров и со страниц огромного количества изданий на нас льется поток насилия и жестокости. Преступность, царящая ныне в обществе, получила хорошую подпитку, “благодаря” усердию не самой лучшей части представителей средств массовой коммуникации. Оправданием социальной значимости ремесла журналистов и кинодеятелей стал фестиваль детективных фильмов и телепрограмм “Закон и общество”. Он проводится в Москве четвертый раз и с этого года получил статус международного. Президент фестиваля – Сергей Степашин, председатель Счетной Палаты России.

В 18 номинациях за призы фестиваля соревновались работы из регионов России и стран Ближнего и Дальнего зарубежья. С 8 по 12 апреля над определением лучших работало жюри под руководством известного писателя Аркадия Вайнера. Гран-при фестиваля получили немецкие товарищи с фильмом “Эксперимент”.

Не первый год активное участие в специализированном конкурсе принимают и телесериалы правоохранительной направленности. Нынешний сезон отмечен популярными “Агентом национальной безопасности”, “Маршем Турецкого”, “На углу у Патриарших”.

Особый интерес к этому мероприятию проявляют традиционно все силовые ведомства. Учитывая то, что кино- и телепродукция занимается формированием положительного образа милиционера, следователя, прокурора, налоговика, соответствующие органы состязались в премировании своих профильных героев. Поэтому внимания удостоились практически все работы. Победители же номинаций получили главные дипломы и статуэтки фестиваля, похожие на американского “Оскара”.

Отрадно, что в ряду отмеченных призами проектов, достойное место заняла программа ГТРК “Тыва” “Полоса отчуждения” автор сценария Андрей Чымба, режиссер Орлан Дамба-Хуурак – ЦА №51 2001 г.). Фильм о тувинско-монгольском участке российской границы завоевал первое место в номинации “Защитники границы”. В финале тувинская работа обошла программу телекомпании “ТВЦ” под названием “Секретные материалы”. Еще раз поздравляем коллег!

Чимиза Даргын-оол, собственный корреспондент "ЦА" в Москве
http://www.centerasia.ru/issue/2002/17/2524-tv.html