газета «Центр Азии» №17 (19 — 25 апреля 2002)

Устав Кызыла наконец-то утвержден Хуралом

19 апреля 2002 г.

Председателю Кызыльского городского Хурала представителей Юрию Ананьину удалось-таки преодолеть внутренние проблемы городского парламента: собрать кворум и объединить депутатов для принятия важных для Кызыла решений.

Прошедшая 10-12 апреля 11 сессия городского Хурала была насыщенной и конструктивной. Столичные депутаты утвердили сразу три бюджета Кызыла: 2000 года (17 голосов “за”), 2001 года (16 голосов) и 2002 года (17 голосов).

Бюджет 2002 года утвержден в сумме доходов, равных расходам: 563 миллиона 514 тысяч рублей. Бюджет, представленный на утверждение администрацией Кызыла, принят практически без изменений. Как пояснил Ю. Ананьин, этому способствовало мотивированное, грамотное выступление заведующей горфинотделом Надежды Чымба, давшей депутатам исчерпывающие пояснения по всем статьям бюджета.

Наконец-то принят и Устав Кызыла, отсутствие которого до сих пор лишало столицу Тувы законодательной базы. В частности, невозможно было в законном порядке назначить выборы главы администрации города. Юрий Ананьин пояснил: “В соответствии с законом мы направили Устав для регистрации в комитет Республики Тыва по юстиции. После регистрации Устава (максимальный предусмотренный срок для этого – 14 дней) он будет опубликован в газете “Центр Азии”, а городской Хурал определит дату выборов главы администрации Кызыла”.

На настоящий день в городской Хурал удалось избрать 19 депутатов из 30 предусмотренных (для принятия решений на сессиях необходимо 16 голосов). Очередные выборы по 11 округам, в течение трех лет не могущих из-за отсутствия явки избирателей выбрать своего депутата, назначены на 2 июня – одновременно с выборами в Великий Хурал республики.

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2002/17/2523-ustav-kizila-nakonec-to-utverzhden.html