газета «Центр Азии» №17 (19 — 25 апреля 2002)

В правительстве республики

19 апреля 2002 г.
В прошедший вторник, 16 апреля, на своем очередном заседании правительство РТ, в соответствии с частью 3 статьи 113 Конституции РТ, сложило свои полномочия перед вновь избранным Председателем правительства РТ. На этом же заседании зачитан указ Шериг-оола Ооржака за №1 о продолжении деятельности правительства Тувы до сформирования нового.

Ш. Ооржак поблагодарил за работу нынешнюю команду, с которой прошли через дефолт, смену руководства страны, экономический кризис. Этой молодой команде, средний возраст которой 36 лет, удалось добиться роста экономики, межнационального согласия в республике за четыре года своей работы.

Недели не прошло после совместного совещания Правительств Тувы и Москвы от 11 апреля, где были достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве, как профильным министерствам и ведомствам даны задания в сжатые сроки предоставить расчеты их реализации.

До 20 апреля нужно будет обосновать создание в республике филиала ОАО “МКК-Холдинг” по обработке гранита и мрамора Тес-Хема и Шапшала, разместить заказ на поставку отделочных материалов из гранита и мрамора для отделки зданий гостиницы с бизнес-центром, аэровокзала, вводящегося вскоре в эксплуатацию на льготных условиях. Также подготовить письмо первому заместителю мэра г. Москвы В. Ресину о привязке технологических линий по производству глиняного и силикатного кирпича на базе недостроенного здания кирзавода Кызыла.

Проектные работы туркомплекса “Чагытай” профинансируются на долевых началах с мэрией Москвы. Из собственных средств республика выделит средства на финансирование проекта ресторана национальных блюд в Кызыле на берегу Енисея. В нем разместятся пять национальных кухонь: тувинская, русская, одна из европейских, китайская и корейская. Не исключено, что за эту работу возьмется “Моспроект-2”, чьи архитекторы проектировали Храм Христа Спасителя, Гостиный Двор и имеют большой опыт проектирования в национальных традициях.

Днем позже, 12 апреля, Ш. Ооржак принимал председателя Совета директоров Межпромбанка, члена Совета Федерации С. Пугачева. Разговор, в частности, коснулся и бюджетного эффекта от организации производства спирта и розлива водочных изделий, минеральной воды. Правительство РТ вносит предложение о создании холдинга “Спиртзавод” в г. Кызыле с производственной мощностью 100-120 тыс. дал. в год. По мнению Ш. Ооржака, надо вскоре разработать проект строительства нового спиртзавода и экономически обосновать создание совместных с Монголией предприятий по розливу водки в евробутылки.

Чтобы реализовать проект импорта мяса из Монголии с дальнейшей переработкой и реализацией, минсельхозпроду до 20 апреля предстоит согласовать места размещения сборно-разборных убойных пунктов. Для этого нужно определить план вакцинации скота, обеспечить дальнейший ветеринарный контроль.

Заканчивается строительство 65-квартирного жилого дома в г. Шагонаре. Создана госкомиссия по его приемке в эксплуатацию.

Создана рабочая группа по проверке деятельности исполнительных органов власти РТ, которая до 22 апреля представит свои предложения по их деятельности Председателю правительства РТ.

Утверждены составы рабочих групп, разрабатывающих мероприятия по реализации предвыборной программы Председателя правительства РТ. Группы разделены на экономический, социальный, сельскохозяйственный и другие блоки.

Как неудовлетворительные оценил Председатель Правительства Ш. Ооржак итоги деятельности МВД РТ в первом квартале, о чем будет поставлено в известность руководство МВД России. Общая раскрываемость преступлений за это время составила всего 46,6% (58,6% в прошлом году). Показатель раскрываемости криминальной милиции – 38,9% (50,6%), милиции общественной безопасности – 89,5% (96,8%).

начальник отдела пресс-службы Правительства РТ Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/17/2522-prav.html