газета «Центр Азии» №16 (12 — 18 апреля 2002)

Убийство с особой жестокостью

12 апреля 2002 г.

В Верховном суде Республики Тыва завершился длящийся с января 2002 года судебный процесс по делу об убийстве двадцатилетней Полины Пала, тело которой изувеченное до неузнаваемости было обнаружено 30 июля 2001 года в водосточном люке возле дома по улице Красноармейская, 55. По заключению судебно-медицинской экспертизы, множественные удары, истерзавшие девушку, были нанесены кулаками и ногами. Каждый из них мог стать самостоятельной причиной смерти – как прозвучало на суде, девушка пережила сразу пять смертей... На ее крики о помощи в ночь с 29 на 30 июля не откликнулся никто из жителей улицы Красноармейской...

Убийство с особой жестокостью8 апреля 2002 года суд под председательством Галины Шиирипей с участием народных заседателей В. Дюкаревой и Ч. Монгуш огласил приговор: младший специалист группы физической защиты Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Республике Тыва 28-летний Владислав Даваа признан виновным по статье 105, часть 2, пункт “д” УК РФ (“убийство, совершенное с особой жестокостью”).

В. Даваа приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Суд также принял решение о взыскании с В. Даваа в пользу отца убитой – Антона Пала 48716 рублей 50 копеек (расходы на погребение) и 250000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Тетям убитой Аргине и Ензане Пала, дяде Василию Васильеву (их племянница Полина, рано лишившаяся матери, была единственным ребенком и надеждой трех семей) в компенсации морального вреда отказано.

Суд также вынес частное определение в отношение следователя прокуратуры г. Кызыла Х. Монгуша, который начинал следствие по уголовному делу: в протоколе допроса обвиняемого имеется подчистка и видимое исправление в дате его проведения. Суд обратил внимание прокурора РТ на данное нарушение.

Осужденный В. Даваа, в ходе следствия признавший свою вину, а в судебном заседании полностью отказавшийся от своих показаний, утверждая, что давал их под психологическим давлением работников уголовного розыска, что не нашло подтверждения в ходе судебного заседания, имеет право, согласно законодательству, обжаловать приговор в Верховный суд Российской Федерации в течение семи суток со дня вручения ему копии приговора.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/16/2518-ubiystvo-s-osoboy-zhestokostyu.html