газета «Центр Азии» №15 (5 — 11 апреля 2002)

Фестиваль красоты и радости

4 мая 2002 г.

Первый Международный фестиваль детского и юношеского творчества “Роза ветров” прошел в Кызыле с 28 по 31 марта. Этот конкурс, включенный в федеральную целевую программу “Культура России 2001-2005 гг. организовали Министерство культуры РФ, Фонд культуры Вячеслава Донгака, детский фонд “Роза ветров” Москва-Кызыл-транзит. Спонсорами фестиваля стали Министерство образования РТ, авиакомпания “Аст-Эйр”, Министерство культуры РТ, рекламное агентство “Тыва”, магазин “Снежная королева”, управление Камбы-ламы, родители “Эдегейчиков” и руководители регионов и стран-участников.

Оценивало выступления компетентное жюри из видных деятелей искусств России во главе с Еленой Горячевой – главным хормейстером Государственного академического хора им. Пятницкого. В адрес организаторов фестиваля пришли поздравления от заместителя министра культуры РФ А. Рахаева и председателя Комитета по делам национальностей Госдумы РФ В. Никитина.

29 марта прибывшие из Монголии, Хакасии, Красноярского края и Казахстана юные участники встретились в Дэнс-клубе “Эне-Сай” на вечере знакомства. А на следующий день коллективы, разделившись на три возрастные категории, боролись за право выступать в финале 8 Международного конкурса “Роза ветров”, который состоится в Москве, в Измайловском концертном зале с 28 октября по 2 ноября 2002 года.

30 марта в 16 часов состоялся конкурс по вокалу. В номинации “Народное пение” победу одержали группы из Кызыла “Чангы-Хая” и “Салгал”. Лауреатом I премии стал оркестр народных инструментов Республиканской школы искусств, II премия – у музыкальной школы г. Кызыла. Лучшим по эстрадному вокалу признан Мягмар Шийрав из Улан-Батора (Монголия). А в номинации “Народное пение” победили наши земляки-кызыльчане Дозураш Монгуш, Делгер Долгармаа и Айдыс Сынаа.

Конкурс по хореографии состоялся в 19 часов. Участники выступали в номинациях “Народный танец” и “Современный танец”. Лучше всех исполнили народный танец ансамбль “Час-Ханат” (средняя группа, г. Абакан) и группы из Кызыла “Азас” (КУИ), “Сайзанак” (РШИ) и “Декей-оо” (детская филармония). Современный танец на высоком уровне представили младшая группа ансамбля “Час-Ханат”, средняя – “Фиеста” (ЦВО г.Кызыла) и старшая группа ансамбля “Азас”.

На фестивале выступало около 900 конкурсантов, и каждый творческий коллектив удостоился грамоты. А 23 лауреата первой, второй и третьей премий получили за свое мастерство серебряные статуэтки Ники с факелом в руках (которые специально для этого конкурса заказывали в Москве) и памятные призы – мягкие игрушки. А на финал уже готовы золотые статуэтки – Ника держит в высоко поднятых руках венок, внутри которого надпись: “Москва-Кызыл-транзит”. Наши “Эдегейчики”, победившие на 7 Международном конкурсе “Роза ветров” награждены бесплатной путевкой на круиз “Волга-Волга”.

Спустя два дня после завершения фестиваля Вячеслав Донгак сказал: “Нас неоднократно спрашивали: “Сколько лет вашему “Эдегею”? И когда узнавали, что ансамбль существует всего два года, очень удивлялись и восхищались. Ребятишки из районов республики тоже очень сильные, они равняются на “Эдегей”, подтягиваются. Ведь у детей во время танца такая экспрессия, такая радость в глазах...

Во время конкурса за кулисами была суета, и дети, и взрослые очень нервничали, волновались, но на сцене этого не ощущалось. Зрители, встречая нас, до сих пор говорят, что фестиваль – это красота! Но каких сил и нервов все это стоило, только нам известно...”

А в пристройке общежития СПТУ-1, где располагается фонд Вячеслава Донгака, снова звучит музыка, не прекращается работа. И дети, такие разные, порой непредсказуемые, занимаются любимым делом, работают над собой, учатся жить в искусстве, чтобы дарить тепло своих сердец и нести радость людям.

Елена Трушникова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/15/2512-fest.html