газета «Центр Азии» №15 (5 — 11 апреля 2002)
У наших соседей

СПРУТ-2002: ХАКАССКО-ТУВИНСКИЙ ВАРИАНТ

4 мая 2002 г.

То, что случилось на очередной сессии Верховного Совета Хакасии местные СМИ назвали “бомбой над прокуратурой республики”, хотя тема, “взорвавшейся” проблемы уже давно у всех на слуху, как говорится, у нас – все тайна и ничего не секрет.

Перед депутатами хакасского парламента выступил сначала капитан милиции Абаканского ГУВД Алексей Лазаренко (именно он в составе оперативных групп перекрывал каналы поставок наркотического зелья из Тувы и был “подставой” в деле исчезновения наркотиков из стен МВД – об этом см. в №25 “ЦА” за 2001 год.) Он сделал такое заявление:

– С приходом к руководству прокуратурой Хакасии Олега Трофимова и его заместителя Халмухамеда Аширова (прим. оба работали в Туве) ситуация в Хакасии изменилась. Я считаю, высокопоставленные лица в Республике Тыва принимают меры, чтобы закрепиться и обезопасить себя на крупнейшем рынке сбыта, перевалочной базе – в Хакасии, что возможно путем подкупа должностных лиц в Хакасии, продвижению “своих”, т.е. выходцев из Тувы, во властные структуры Хакасии.

МВД Хакасии достаточно эффективно пресекло поступление наркотиков из-за Саян, и до недавнего времени у нас отсутствовал такой “тяжелый” наркотик, как героин. Однако, прокуратура стала препятствовать успешной работе МВД, избавляясь от неугодных работников милиции, в результате чего треть личного состава ушла из органов.

Еще один выступающий – депутат Юрий Щапов довел до сведения, что брат прокурора В. Трофимов владеет шахтами республики, контролирует алкоголь и ГСМ: “Мы имеем классический вариант “спрута”, которому бы позавидовали даже итальянцы”.

Законадатели абсолютным большинством голосов поддержали предложение о том, чтобы послать имеющиеся разоблачительные документы в администрацию президента России.

Надежда Кирова, собкор "ЦА" в Абакане
http://www.centerasia.ru/issue/2002/15/2508-sprut.html