газета «Центр Азии» №15 (5 — 11 апреля 2002)
У наших соседей

Поступаете в ХГУ? Копите денежки на взятку!

4 мая 2002 г.

Серия разоблачительных статей появилась в еженедельнике “Взгляд” под заголовком “Хакасский государственно-продажный университет”. Оказывается, на платное и бесплатное места студенту суждено попасть, если он оплатит определенную мзду по прейскуранту. К примеру, в прошлый набор надо было дать “на лапу” 16 тысяч рублей, из которых три тысячи забирал себе за посредничество лаборант, а 13 тысяч доставались преподавателю, который помогал набрать проходной балл. Причем, надежнее еще и заплатить 8 тысяч за платные подготовительные курсы, на которых в принципе ничему новому не учат, но дают возможность осмотреться и найти “тонкий” подход к вступительной комиссии.

После выхода первого блока статьи ставка, т.е. взятка, уменьшилась до 8 тысяч. Об этом разведал “свой” человек “Взгляда”, участвующий в конце марта в первом экзаменационном тестировании абитуриентов, где ему предложили свои услуги лаборанты, еще и посмеялись над ним: “Сам хочешь поступить за просто так? Тогда мы тебе доплатим 8 тысяч, если поступишь”. В статье приводятся доводы об единоличном обогащении ректора ХГУ В. Кузьмина и его сыновей за счет университета. Приводятся астрономические суммы – пересказать не хватит места.

Очень грустная публикация. Я не против, чтобы вкладывать в обучение детей деньги, но ведь среднестатистической зарплаты родителей не хватит на подобные подношения и наши талантливые дети могут остаться без высшего образования. Впрочем, автор оставил шанс на оптимизм: не все вузы берут взятки. Там, где руководство дорожит деловой репутацией и честным именем своего заведения, взяточникам развернуться трудно. В Новосибирске, например, поступают без всяких денежных подношений, умудряются хорошо учиться и еще деньги посылать родителям.

Надежда Кирова, собкор "ЦА" в Абакане
http://www.centerasia.ru/issue/2002/15/2507-khgu.html