газета «Центр Азии» №14 (29 марта — 4 апреля 2002)

Грядут новые выборы - 162 депутатов Великого Хурала

29 марта 2002 г.

50 сессия Верховного Хурала, прошедшая 20 и 23 марта, подошла к принятию одного из важнейших документов – назначению даты выборов своего преемника – двухпалатного Великого Хурала. По подсчетам выпало первое летнее воскресенье – 2 июня. В этот день состоятся выборы 32 депутатов в Законодательную палату и 130 депутатов в Палату представителей.

Под этим названием, как легендарный Феникс из пепла вновь возрождается тот самый довесок к парламенту – Великий Хурал, который впервые учредили в 1993 году из 240 депутатов, после окончания полномочий – распустили. А в 2001 году правдами-неправдами снова избрали 192 члена (преимущественно из числа госчиновников) и 26 марта того же года решением Верховного суда РТ, Верховного Суда РФ с трудом распустили. Теперь его возрожденный майским референдумом двойник, вновь приковал к себе внимание. Как и где будут работать 162 народных избранника, еще неизвестно, но сложности возникают уже с тем, как их избрать. Для депутатов, избирающихся в Законодательную палату, нужны 5004 избирателя на один депутатский мандат, в Палату представителей требуется 1232 избирателя. При этом, согласно выборному законодательству, избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование округа из территорий, не граничащих между собой.

ЦИК РТ 23 марта предложил депутатам свою схему нарезки округов, с которой депутаты не согласились и решили создать согласительную комиссию. Экер-оол Манчын по этому поводу высказался так: “Меня не устроило то, что избиратели поселка Усть-Элегест отныне будут входить в Чеди-Хольский округ. По логике они ближе к Кызыльскому кожууну и к Сукпаку, а от Чеди-Холя они удалены. Но оказалось, что в Чеди-Холе не хватает даже до минимально допустимого количества в 4800 избирателей. Мы попробовали их поискать в Танды, Улуг-Хеме – не получилось. Я отказался от своего предложения. Второе мое предложение касалось того, что избирателей Тере-Хольского кожууна отнесли к Сукпаку. Тере-Хольцы малочисленны, сами они не могут образовать самостоятельный округ, я подсчитал количество избирателей в Эрзинском кожууне, подсчитал, сколько получится, если туда добавить Тере-Хольцев, получилось 5680 избирателей. Это соответствует максимальной норме, так как Кунгуртуг и другие поселения относятся к труднодоступным местностям – для них разрешается отклонение на 15%. Присоединив их в к Эрзину, можно образовать в пределах установленных законом норм избирательный округ. Теперь эрзинцы и тере-хольцы будут иметь общего депутата. Надо сказать, что эрзинцы и терехольцы близки по менталитету, среди них много родственников, образ жизни схожий, ну и, естественно, их издавна соединяла дорога”.

Свою позицию депутат объяснил тем что, просто болеет за свою родину. И хотя намерен выдвигаться на главу Чеди-Хольского кожууна, жизнь земляков-кунгуртугцев ему не безразлична.

По Палате представителей нарезка округов привела к тому, что часть избирателей из крупных населенных пунктов отнесена к близлежащим селам. Например, в Хову-Аксы – жители двухэтажных домов улицы Мира отныне относятся к избирателям сумона Чал-Кежиг.

“Я попытался это исправить – но тогда не хватит количества избирателей для других населенных пунктов. Например, в Чыраа-Бажы, в Тээли часть улиц составляют один округ, часть – другой, такая же ситуация в Хайыракане Дзун-Хемчикского кожууна. Этим благим пожеланием иметь побольше депутатов мы вводим сумятицу в головы людей”, – сообщил Экер-оол Мачын.

Сессия также рассмотрела в первом чтении ряд законопроектов, утверждение которых возможно будет за новым составом парламентариев. Срок полномочий нынешнего корпуса депутатов истекает по закону в день первой объединенной, организационной сессии нового Великого Хурала.

Саяна Монгуш
http://www.centerasia.ru/issue/2002/14/2633-parl.html