газета «Центр Азии» №14 (29 марта — 4 апреля 2002)
Письмо в номер

ПРЕКРАТИТЕ ВОРОВСТВО!

29 марта 2002 г.

Уважаемая редакция!

Очень прошу вас помочь нам, жителям поселка Сукпак, в решении вопроса нормальной работы телефонной связи. Дело в том, что Сукпак относится к Кызыльскому району, и нет возможности связаться с райцентром по телефону через Кызыл. В Сукпаке нет организаций, где бы могло работать трудоспособное население, поэтому основная часть населения работает в городе.

Плату за телефон с населения брали пока еще 78 рублей (за Сукпак – 68, за город – 10), а надо бы наоборот. Но и это еще полбеды. За короткое время шесть раз воровали телефонный кабель, с городом зачастую нет связи, и жители поселка остаются один на один со своими бедами.

Мой муж, Алексей Лукич Спиридонов, инвалид Великой Отечественной войны, ему 80 лет. Мы живем только телефонными советами по лечению и практической помощью медиков из города. Не знаю, что делать, горькая нужда заставила меня обратиться к вам за помощью, а выражается она в следующем: прошу опубликовать мое обращение к похитителям телефонных проводов.

Воры, если не можете жить без воровства, то пожалуйста не грабьте нищих. Крадите у высокого начальства. Может быть, личные неудобства заставят их принять, на мой взгляд, необходимые меры, а именно: закрыть все пункты приема цветных металлов, ужесточить контроль за перевозкой цветных металлов на таможенных пунктах, а их в Туве всего-то два (может, наш вопль дойдет и до милиции, которая хоть бы одного “кабельного” грабителя изловила и обнародовала эти данные для населения республики – борьба ведется, и что хищение телефонного кабеля – не простое воровство).

Считаю, что необходимо рассмотреть вопрос об оплате за услуги телефонной связи пусть в установленной сумме, но в пользу города, так как жизнь жителей Скупака неразрывно связана с городом. Может быть, это вынудит Сукпакских и Кызыльских (кожжунных) работников связи улучшить связь и с большей ответственностью следить за надлежащей работой телефонной связи.

Надежда Спиридонова, пенсионерка, Сукпак
http://www.centerasia.ru/issue/2002/14/2632-sukpak.html