газета «Центр Азии» №13 (22 — 28 марта 2002)
Культурная жизнь

Новые звезды: "ЧАКО ХАОС"

22 марта 2002 г.

Музыкальный фестиваль “Звезды белого месяца” прошел в городе Улан-Удэ с 6 по 8 марта. В нем принимали участие музыканты из Бурятии, Монголии, Южной Кореи, Китая, стран СНГ и России. Нашу республику на фестивале представляли актриса Тувгосфилармонии Ляна Ондур и группа “Чако Хаос” в составе Владимира Копуша, Олега Даваа, Аяна Мандан-Хорлуу и Чочака Самдана. Автор текстов на тувинском языке – Чочак, на русском – Владимир Копуш, он же пишет музыку.

Эти артисты, работающие в различных творческих коллективах филармонии, создали “Чако Хаос” чуть больше года назад и впервые испробовали свои силы на таком значительном конкурсе, поехать на который им помогло Министерство культуры в лице министра Виктора Наксыла. Проведя разведку боем ребята завоевали Гран-при среди групп и удостоились диплома фестиваля.

Как говорят сами ребята, не стоит бояться принимать участие в подобных мероприятиях – надо ездить, смотреть на мир, на других артистов и показывать свои способности. А чтобы выигрывать, необходимо упорно работать, работать прежде всего над собой.

Уже в Кызыле 14 и 15 марта группа “Чако Хаос” выступила со своей программой в Доме народного творчества и в Муздрамтеатре.

Елена Трушникова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/13/2639-chako.html