газета «Центр Азии» №13 (22 — 28 марта 2002)

Тувинские дзюдоистки завоевывают медали для Хакасии

22 марта 2002 г.

Полку обладателей “черного мастерского пояса” из Тувы прибыло. В начале февраля 2002 года в городе Братске Иркутской области проходило первенство Сибири по дзюдо среди молодых спортсменов. Ученица тренера по дзюдо Сергея Иванова юная спортсменка Настя Крылова (школа №1 г. Кызыл) стала победительницей в весовой категории до 70 кг – первая девушка-чемпионка из Тувы в этом виде спорта, выполнив норматив мастера спорта России. Другая ученица известного тренера Оксана Кондрашова (школа №1 г. Кызыл) стала бронзовым призером в весовой категории до 63 кг.

И не важно, что девушки выступали за сборную Хакасии (они учатся сейчас в Училище олимпийского резерва (УОР) в Хакасии, где и работает Сергей Аркадьевич), мы все равно рады за наших земляков, потому что Настя и Оксана – представители тувинской школы дзюдо. Другой вопрос: почему нашим дзюдоистам приходится по окончании школы уезжать за пределы республики. Дело в том, что дзюдоисты нашей республики не получают достаточной поддержки со стороны государства. Кстати, Настя Крылова стала обладательнице бронзовой медали и в первенстве России. А в начале этого года в Красноярске Анай-Хаак Хунай-оол (школа №1 г. Кызыл) заняла третье место в первенстве Сибири среди юношей и девушек в весовой категории до 48 кг и добилась участия в первенстве России, которое пройдет в эти дни в Перми. Анай-Хаак считается одной из самых перспективных спортсменок в Хакасии.

В прошлом году близка была к выполнению мастерского норматива студентка Московского энергетического института Юля Монгуш (весовая категория – до 48 кг). Она стала серебряной медалисткой чемпионата Москвы среди женщин и по дзюдо, и по самбо, проиграв своей давней сопернице Евгении Шаше. Но на чемпионате Москвы среди студентов Юля выиграла и стала чемпионкой соревнований.