газета «Центр Азии» №12 (15 — 21 марта 2002)

В Кызыле будет два православных храма

15 марта 2002 г.

Долгое время вопрос строительства нового православного храма будоражил наши умы. Деревянный Свято-Троицкий храм, верой и правдой служивший кызыльчанам с 1929 года, уже не в состоянии вместить в себя большое количество прихожан, да и добираться до него непросто. Наконец дело сдвинулось с мертвой точки: скоро начнется строительство каменного православного храма.

Из трех предложенных под строительство нового храма площадок (рядом с мостом через Енисей, в районе магазина “Агрофирма” и на пустыре между Новым автовокзалом и территорией Санэпидстанции) настоятелем кызыльской Троицкой церкви отцом Алексием, директором ООО “Сельстрой” Сергеем Сафриным (построившим в 1999 году буддийский храм Цеченлинг) и главным архитектором республики Борисом Байыр-оолом была выбрана последняя – она достаточно большая для возведения каменного собора, рядом спальные районы города и автомагистраль.

В Кызыле, втором кафедральном городе Абаканско-Кызыльской епархии, 9 марта в 14 часов был торжественно освящен камень, который будет заложен в основу каменного Православного собора, посвященного Воскресению Христову. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по приглашению

президента Республики Тыва Шериг-оола Ооржака в Туву прибыл Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий.

Утром Высокоприосвященнейший митрополит Сергий молился и причастился за Божественной Литургией в Свято-Троицком храме. Совершил ее епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан.

После богослужения состоялся молебен и обряд освещения камня для начала строительства нового Воскресенского собора. Во время молебна пел архиерейский хор, прибывший из Абакана. В дар жителям Тувы была передана – Первосвятительское благословение Патриарха – икона Божией Матери “Владимирская”.

Затем с добрыми словами выступили Шериг-оол Ооржак, епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан и управляющий ЗАО “Международный промышленный банк” Сергей Веремеенко, также прибывший в республику по приглашению Шериг-оола Ооржака (между правительством Республики Тыва и руководством “Межпромбанка” в этот день было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет). Он пожелал собравшимся здоровья, счастья и любви и от банка подарил будущему храму три старинные иконы.

Новый Воскресенский собор по проекту – высотой до 30 метров, рядом будет располагаться воскресная школа. Вокруг будущего собора достаточно свободного места, чтобы многочисленные прихожане смогли участовать в Крестном ходе и других службах. Институтом “Тувагражданпроект” проект храма уже подготовлен, но московские гости считают, что необходимо увеличить объем храма и количество куполов. Возможно, проект придется дорабатывать.

Собравшиеся на церемонию верующие люди еще до приезда высоких гостей меж собой переговаривались: “Когда же будет построен новый храм? Вон, рядом с деревянной церковью уже сколько лет заморожено строительство, недостроенное кирпичное здание так и стоит... А нам сейчас храм нужен, мы скоро умирать будем...” Что касается долгостроя рядом с Троицкой церковью, Сергей Сафрин объяснил, что первоначально на этом месте был спроектирован склад, который пытались переделать в храм, что, к счастью, не получилось, так как одна ось здания попала на болото, и оно попросту медленно разрушается.

Также Сергей Викторович сообщил, что по распоряжению президента РТ 2,5 миллиона рублей из бюджета республики уже выделены, и (независимо от того, кто победит на выборах) строители при поддержке Шериг-оола Ооржака и Межпромбанка постараются возвести Собор в течение года. Кроме того, каждый из будущих прихожан вправе пожертвовать на храм.

Теперь есть надежда, что в Кызыле будет два православных храма. И, как сказал один из священнослужителей, пусть новый храм будет островком духовности, маяком веры, побуждающим людей творить добрые дела.

Елена Трушникова, Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/12/2642-hram.html