газета «Центр Азии» №11 (8 — 14 марта 2002)

Если бы я стал Главой правительства...

8 марта 2002 г.

Каждого из нас волнует, в первую очередь, благополучие наших близких. А это напрямую зависит от политики государства, в котором мы живем. Мы часто жалуемся на жизнь, ругаем чиновников, стоящих у власти, но конкретно не предлагаем ничего – либо потому, что не хотим, либо не верим в возможность быть услышанными.

Наша газета заканчивает опрос-рубрику “Если бы я стал Главой правительства…”, которая предоставила вам такую возможность. Благодарим всех, кто откликнулся и выразил свое мнение. В следующем номере мы напечатаем ответы кандидатов о том, как они учли ваше мнение. А сегодня представляем вам последние письма нашей рубрики.

Правительственный чиновник должен думать не о собственном благополучии

Если бы я стала Главой правительства, то я бы в первую очередь провела бы кадровую реформу, то есть перестановку во всех управляющих звеньях, начав с Аппарата правительства. Сменила бы состав отдела кадров правительства.

Потом я подберу себе грамотного, делового секретаря-референта, умеющего еще общаться с людьми всех возрастов и категорий из сел и деревень республики.

Буду часто выезжать в кожууны, в коллективы и постараюсь сильно не отвлекать от работы всякого рода (иногда ненужными) совещаниями руководителей. Только по мере необходимости.

Не буду связываться с политиками, ведущими грязные дела, имеющими связь с криминальными структурами.

Приемы граждан в правительстве организовывать буду ради граждан, а не ради галочки на бумаге и не ради того, чтобы сделать вид, что побеседовала с людьми.

Не буду поощрять сектантство.

Организую свою деятельность так, как умели работать руководители в трудные военные годы и во времена коллективизации. А то смотришь на нынешних наших чиновников и диву даешься: как такие попали в правительственные структуры?! Они кроме своего кресла, собственного благополучия не хотят ни о чем думать, да еще при этом высокомерны.

Надежда Оюн, г Кызыл.

Жесткие меры к руководителям

Если бы я стал Главой правительства, я бы обеспечил людей с высшим образованием работой – у нас слишком много безработных. Срочно бы реконструировал наш парк культуры и отдыха – там кроме стадиона “Хуреш” ничего не осталось. Снизил бы цены на продукцию местного производства.

Белек-оол Ооржак, член Союза журналистов России.


http://www.centerasia.ru/issue/2002/11/2644-esli-bi-ya-stal-glavoy-pravitelstva....html